«Агентство политических и экономических коммуникаций» опубликовало очередной рейтинг влияния глав субъектов РФ по итогам октября 2016 года. В аннотации к исследованию генеральный директор агентства Дмитрий Орлов указывает, что «трендом месяца становится укрепление позиций руководителей регионов, которым удалось успешно провести кадровые изменения после выборов 18 сентября».

Рейтинг «Агентства политических и экономических коммуникаций», традиционно, распределяет всех губернаторов по трем группам их влияния – «очень сильное влияние», «сильное влияние» и «среднее влияние».

В октябре 2016 года губернатор Сергей Морозов сохранил свои позиции в группе «сильное влияние» и поднялся на одну позицию вверх – с 43 места (в сентябре) на 42.

В высшую лигу влиятельности по результатам октября попал мэр Москвы Сергей Собянин. Вторую строку рейтинговой таблицы по-прежнему сохраняет за собой глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, третью — президент Татарстана Рустам Минниханов, четвертая — у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. За ними теперь следует пользующийся поддержкой президента губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который поднялся с 6-го на 5-е место.

Губернатор Ульяновской области вошел во вторую группу глав субъектов, обладающих, по мнению аналитиков, «сильным влиянием». Его место в рейтинговой таблице – 42.

Что касается третьей группы губернаторов, обладающих «среднем влиянием», то сюда были отнесены Олег Кувшинников (Вологодская область), Виктор Басаргин (Пермский край), Марина Ковтун (Мурманская область), Леонид Маркелов (Марий Эл) и другие.

Напомним: рейтинг «Агентства политических и экономических коммуникаций» составлялся на основе экспертного опроса. В октябре 2016 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Алена Иванова