Региональное министерства развития конкуренции и экономики подало заявку на приобретение оборудования для государственного исторического архива Ульяновской области на сумму более, чем в 40 млн рублей. Госархив на улице 12 Сентября планируется оборудовать 187 стеллажами. Средняя цена за единицу – 217 тыс рублей. На ремонт самого здания, в котором расположится архив, за три года власти намерены потратить 200 млн рублей.

Напомним: на протяжении долгого времени госархив Ульяновской области располагался в переулке Гоголя, неподалеку от Воскресенско-Германовского собора. Сейчас материалы, которые хранятся в архиве, рассредоточены по разным помещениям Ульяновска. Основная их часть располагается в Ленинском Мемориале и в двухэтажном строении бывшего детского сада на проезде Караганова.

Здание на улице 12 сентября под госархив несколько лет назад было выкуплено в госсобственность по инициативе губернатора Сергея Морозова. До этого времени здесь находился филиал одного из крупнейших операторов связи ОАО «ВолгаТелеком». На выполнение работ по реконструкции здания за три года (с 2015 по 2018) из областного бюджета запланировали выделить баснословную сумму - 200 млн рублей (116 млн рублей на восстановление здания и почти столько же на электронное его оборудование - компьютеры, сигнализацию, противопожарное оборудование). Переезд архива в новое отремонтированное здание запланирован на 2017 год.

Сейчас на госзакупках появился новый лот – закупка оборудования для архива Ульяновской области. Согласно документации, государственный архив оборудуют новыми стеллажами к декабрю этого года. Всего планируется приобрести 187 стационарных металлических стеллажа. Из них – 48 двусторонних стеллажей и 139 - односторонних. Новыми стеллажами оборудуют хранилище архива, которое будет располагаться на четырех этажах здания. Средняя цена одного стеллажа - порядка 217 тыс рублей. Общая сумма госзакупки - 40 млн 627 тыс рублей.

Екатерина Липатова