Сегодня Следственный комитет региона возбудил уголовное дело в отношении замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ульяновской области Эдуарда Осянина. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Если вина полицейского будет доказана, то Осянину может грозить срок от 8 до 15 лет лишения свободы. Кроме того, в связи с утратой доверия полковник МВД будет уволен из полиции.

Напомним: в начале октября сотрудники УВД совместно с ФСБ провели спецоперацию по закрытию производства фальсифицированного алкоголя. Известно, что цеха по производству контрафакта, расположенные в разных районах Ульяновска, работали в две смены в течение нескольких лет подряд. Продукция снабжалась этикетками популярных марок алкоголя, таких как «Hennessy», «Jack Daniel’s», «Finskaya Silver», «Родники», «Царская» и других. Судя по колоссальному объему арестованной продукции, работали преступники масштабно.

С «левых» производственных площадей была изъята 81 тысяча бутылок контрафакта. Сбыт алкоголя был четко отлажен – продукция отгружалась в крупные магазины Ульяновской области и соседних регионов.

Неожиданно скандал с контрафактным алкоголем перерос в полицейский скандал. Известно, что лица, причастные к организации незаконного бизнеса, указали на местного сотрудника УМВД – Эдуарда Осянина, который, якобы, брал у них деньги за «крышевание» подпольных алкогольных цехов.

В отношении Осянина была организована служебная проверка . Результатом ее стало то, что полковник полиции из свидетеля превратился в подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Наказание по ней – от 8 до 15 лет тюрьмы.

Сегодня на официальном сайте УМВД России по Ульяновской области опубликован пресс-релиз, где сообщается, что Эдуард Осянин 24 сентября этого года получил взятку в сумме 1,2 млн рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, выясняются все обстоятельства совершенного преступления, решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.

Сам Осянин за действия, порочащие сотрудника полиции, будет уволен из органов:

«Мы подготовили документы на увольнение Эдуарда Осянина и согласно процедуре отправили их на согласование в Москву», - заявил руководитель пресс-службы УМВД по Ульяновской области Алексей Рыжов.

Дарья Косаринова