Издание «Профиль» опубликовало «Кремлевский рейтинг» губернаторов РФ по состоянию на 31 октября 2016 года. В аннотации к рейтингу указано, что более 100 человек, в число которых вошли ведущие политические эксперты, журналисты, представители власти, социологи, оценили глав регионов с точки зрения их возможной отставки в 2017 году

Здесь же указано, что рейтинг составлен не только на основе мнений опрошенных экспертов, но и с учетом медиастатистики, «данных спецслужб об уровне спокойствия», экономических показателей и «инсайдерской информации».

В результате напротив имени каждого губернатора экспертами была поставлена оценка от «1» до «5». Чем ниже балл – тем больше шансов, что губернатор покинет свой пост до конца следующего года.

Согласно рейтингу от «Профиля», на данный момент Сергей Морозов относится к категории стабильно работающих глав, которые пользуются поддержкой федерального центра и которым отставка не грозит. Морозов получил от аналитиков «Профиля» «4» балла из возможных пяти.

В одной группе «хорошистов» ("зеленая" группа) с губернатором Ульяновской области оказался руководитель Пензенской области Иван Белозерцев, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и еще 30 глав субъектов РФ.

В категорию абсолютных лидеров рейтинга, чье политическое будущее на предстоящий год оценивается как безоблачное (главы регионов, получившие «5» баллов) вошли Рустам Минниханов (Татарстан), Рамзан Кадыров (Чечня), Светлана Орлова (Владимирская область) и некоторые другие.

А вот в группу губернаторов, которым «Профиль» прочит скорую отставку, попали Николай Меркушкин (Самарская область), Аслан Тхакушинов (Адыгея), Виктор Басаргин (Пермский край), Валерий Шанцев (Нижегородская область) и другие.

Отметим, что октябрьский рейтинг от «Профиля» вышел после 3-летнего перерыва - последний раз он расставлял губернаторов с точки зрения их возможной отставки во втором полугодии 2013 года. И тогда позиции Сергея Морозова эксперты «Кремлевского рейтинга» оценивали как слабые: аналитики «подарили» губернатору Ульяновской области всего «2» балла.

Алена Иванова

Источник