Сотрудники управления ФСБ России по Ульяновской области сообщили активисту «Левого блока» Данилу Алферьеву о возбуждении в отношении него второго уголовного дела по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Также Алферьева вызвали на допрос в ульяновское УФСБ.

Напомним: в конце августа в Москве по делу об экстремизме был задержан ульяновец Данила Алферьев и этапирован домой - в Ульяновск. Следственный комитет обвинил активиста «Левого блока» по ч.1 ст 282 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Предположительно - за выступление на митинге 7 ноября 2014 года у здания правительства в Ульяновске. По этой статье активисту может грозить тюрьма на срок до 8 лет. По новому обвинению, которое было предъявлено ульяновцу на днях – призывы к экстремистской деятельности (ст 280 УК), - Алферьеву "светит" до 5 лет лишения свободы.

Данила Алферьев известен в городе как активный несистемный оппозиционер, часто выступающий под знаменами КПРФ. Последний год учился в аспирантуре в Москве. В столице Алферьев продолжил протестную активность. Он участвовал в одиночных пикетах в поддержку дальнобойщиков, в акциях в поддержку политзаключенных и против принятия «пакета Яровой».

В Ульяновске активиста будут судить за выступление двухгодичной давности на пл Ленина. Тогда Алферьев заявил что «ждет команды фас», чтобы зачистить Россию от предателей-чиновников и бюрократов. В обличительной речи Алферова звучали имена Путина и Медведева.

Первое заседание суда по делу о выступлении на митинге назначено на 1 ноября, оно пройдет в Ленинском райсуде Ульяновска. На данный момент активист находится под подпиской о невыезде.

Алена Иванова