В мае 2016 года депутаты гордумы заявили о том, что на капитальный ремонт главного дома культуры Железнодорожного района – ДК «Современник», который рассыпается от старости, запланировано потратить 172 млн рублей. Финансирование будет осуществлено из бюджета Ульяновска, а работы должны завершить к декабрю 2016 года. 73online.ru решил выяснить, на какой стадии восстановительные работы находятся сейчас. Оказалось, что сдать в срок «Современник» подрядчик МБУ «Стройзаказчик» не успеет. Если все сложится, то дом культуры распахнет свои двери перед посетителями в начале 2017 года и будет представлять из себя обычный современный кинозал. А еще оказалось, что на ремонт «Современника» потратят меньшую сумму, чем было запланировано. Вместо 172 млн рублей – 67 млн рублей.

Напомним, что Дом культуры был построен в Железнодорожном районе в конце 1970-х годов. В течение длительного времени здание не использовалось по назначению. Начали ремонтировать «Современник», который не видел капитального обновления 40 лет, лишь в 2011 году. Подрядчиком тогда выступила компания «Трест-3». Однако израсходовав 30 млн рублей, «Трест» отказался от выполнения оставшихся работ. В 2016 году ремонт возобновили. В мае депутаты гордумы заявили, что на объект культуры выделят 172 млн рублей. Однако позднее сумма была скорректирована.

Согласно данным с сайта госзакупок, подрядчик, который производит реконструкцию здания, - МБУ «Стройзаказчик» уже освоил 52 млн рублей. Эта сумма пошла на капитальный ремонт ДК. Отдельно 5 млн рублей потратили на восстановление фасада здания. Пожарная сигнализация «Современника» стоила больше 3 млн рублей. Почти 10 млн рублей (выделенных дополнительно) потратят на благоустройство ДК и территории, ремонт центральной лестницы и кровли здания. Всего на восстановление объекта культуры израсходуют 67 млн рублей – это вместе с аппаратурой для кинотеатра (вместо запланированных ранее 172 млн рублей).

Первоначально планировалось, что обновленный ДК «Современник» объединит в себе кинозал и несколько дополнительных площадок – цирковую аренду, хореографический зал, кафе, площадку для проведения выставок.

Однако на выходе «Современник» превратится в обычный кинозал, укомплектованный современным оборудованием.

Восстановительные работы в ДК должны были завершиться к декабрю 2016 года. Однако как заявил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов, закончить ремонт вовремя не удастся – здесь обнаружились дополнительные отделочные работы, которые нужно произвести. Новый срок сдачи «Современника» - январь 2017 года:

«На данный момент в «Современнике» идут внутренние работы: сооружается лифт для инвалидов, лестница. В январе 2017 года мы сдадим кинотеатр. А дорогостоящее киноконцертное оборудование, которое необходимо для полноценного функционирования ДК, будет закуплено позднее и, вероятнее, на деньги из областного бюджета. Поскольку дом культуры – это областной объект», - отметил Шканов.

Екатерина Липатова