В ульяновских дошкольных учреждениях второй раз за семь дней фиксируется вспышка менингита. В начале прошлой недели заболевание было отмечено в садике № 223. Здесь менингококковую инфекцию подхватили четыре малыша. А уже к концу недели вирус переместился в другой садик Заволжского же района - № 244, который расположен на бульваре Киевском. Здесь с симптомами менингита был госпитализирован 5-летний мальчик. Однако на карантин закрыт пока только детский сад № 223.

В начале прошлой недели четверым малышам, посещающим детский сад № 223, был поставлен диагноз менингит. Трое детей были госпитализированы в детскую инфекционную больницу, один малыш проходит лечение в детской поликлинике по месту жительства. Сейчас, по словам главы регионального минздрава Павла Дегтяря, жизням детей ничего не угрожает:

«Малыши чувствуют себя удовлетворительно, вскоре их выпишут. В детском саду проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия. Проведён осмотр контактных детей и педагогов детского сада. Новых случаев заболеваний не выявлено».

Однако несмотря на проведенные санитарно-эпидемиологические мероприятия, страшная инфекция продолжает распространяться по Ульяновску. Новый случай заболевания зафиксирован снова в Заволжском районе. Как стало известно 73online.ru, в конце прошлой недели прямо из детского сада № 244, который находится на бульваре Киевском, с подозрением на менингит был госпитализирован воспитанник средней группы – мальчик 5-ти лет.

Нам удалось дозвониться до детского сада №244 и поговорить с медсестрой Тамарой Ульяновой. Женщина неохотно давала комментарии, однако призналась, что их воспитанник, действительно, госпитализирован в детскую инфекционную больницу. По словам медработника, диагноз менингит у мальчика подтвердился:

«Насколько я знаю, жизни ребенка сейчас ничего не угрожает. В садике приняты все медицинские меры безопасности. Закрываться на карантин мы не собираемся».

Александра Скворцова