Минувшие выходные в Ульяновской области прошли под эгидой «полицейского произвола». Именно такое ощущение создается, если проанализировать, кто совершал преступления в регионе в два последних дня. В Новоспасском женщина-полицейский во втором поколении – 28-летний сержант полиции села за руль в состоянии сильного алкогольного опьянения, врезалась в забор, чуть не снесла памятник и, главное, убила свою подругу, которая находилась с ней в машине. Виновница ДТП сбежала с места преступления, а ее родственники развили бурную деятельность, чтобы скрыть улики – пытались даже оттащить машину с места аварии. А в это самое время в Новом городе Ульяновска сотрудник чердаклинского отдела полиции бил непонравившегося ему человека бутылкой по голове. За то, что тот был не прав. А его сердобольные коллеги, сражающиеся за честь мундира, также, как и их новоспасские коллеги, пытались скрыть нестандартные методы работы своего участкового. Впрочем, безрезультатно.

В ночь на 23 октября в Новоспасском случилось ДТП. По вине пьяного водителя – девушки погибла ее приятельница, сидевшая на пассажирском кресле – две подруги возвращались домой с «тусовки» в 4 утра. В крови виновницы аварии обнаружен алкоголь. Она выпила около 500 мл водки. В общем, стандартное ДТП с предсказуемо трагическими последствиями. Нестандартным является другое. Как сообщают очевидцы, через несколько минут после аварии машину с места аварии пытались убрать. Так же, как и забор, в который въехала девушка.

По ДТП, которое произошло в Новоспасском, известно, что управляла автомобилем «Киа» старший сержант полиции, полицейский кинолог отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МВД Новоспасского района Кристина Белякова. Рядом с ней в ту роковую ночь оказалась подруга – 28-летняя Ольга Хабиева – инженер из «Ульяновскнефть».

Находясь в состоянии алкогольного опьянения Кристина Белякова (в ее крови обнаружено 1,5 промилле алкоголя), не справилась с управлением автомобиля и въехала в забор. Все случилось недалеко от «Вечного огня» в Новоспасском.

Что произошло дальше – пользователи рассказывают в соцсетях. Виновница ДТП, якобы, бросила умирать подругу, а сама скрылась с места аварии. Позднее ее нашли с помощью собак. Также жители Новоспасского утверждают, что в первые 30 минут после ДТП неизвестные лица попробовали убрать «Киа» с места происшествия и даже хотели увезти разбитый забор.

Так, якобы, заметали следы родственники Беляковой, которые также служат в полиции. Супруг пьяной сотрудницы УМВД является начальником ОВО Новоспасского района. Ее отец – Алексей Романов - бывший начальник районного отделения полиции. А мачеха женщины занимается кадрами все в том же новоспасском отделе УМВД.

Однако все усилия родственников пьяной Беляковой оказались тщетными. Ее подруга умерла в раскуроченной машине, поэтому против водителя автоматически было возбуждено уголовное дело. В Новоспасское прибыли сотрудники СК. Замять преступление высокопоставленным родственникам Беляковой не удалось. Саму виновницу ДТП разыскали с собаками, заключили под стражу и уволили из органов.

Еще одно преступление, участником которого стал сотрудник полиции, произошло на выходных в Новом городе. Участковый оперуполномоченный, младший лейтенант полиции - 29-летний Евгений Казанцев вместе со своим родственником избил жителя Заволжского района. По словам очевидцев, все случилось недалеко от дома самого участкового. Мужчины поспорили, а потом участковый применил нестандартное оружие против своего оппонента – ударил его пивной бутылкой по голове. Говорит, что хотел призвать дебошира к общественному порядку.

На данный момент пострадавший с черепно-мозговой травмой находится в больнице. Известно, что преступление, совершенное полицейским, также пытались скрыть до последнего. По крайней мере, официально пресс-служба УМВД инцидент с участием Казанцева не подтверждает и не опровергает. Однако известно, что против уполномоченного все же было возбуждено уголовное дело по ч 3 ст 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Он задержан.

Алена Иванова

Александра Скворцова