19 сентября состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция руководства Ульяновского филиала компании ПАО «Т Плюс». На встрече с журналистами энергетики рассказали о том, с какими показателями Ульяновский филиал вошел в новый отопительный сезон, об особенностях стратегического развития энергетики в Ульяновской области и о том, как компания «ЭнергосбыТ Плюс» ведет борьбу с должниками.

Заместитель директора Ульяновского филиала «Т Плюс» по развитию Игорь Журавлев начал с рассказа о том, что в целом ремонт теплосетей и подготовку к отопительному сезону в этом году провели качественно и без особых проблем. Журавлев отметил, что была успешно, без замечаний пройдена проверка Ростехнадзора по определению готовности компании к началу зимнего периода. По его словам, этот «вотум доверия» компания будет стремиться оправдать и в дальнейшем.

«В этом году начало отопительного сезона отличается от предыдущих лет тем, что мы начали раньше положенного срока подавать тепло в дома, - отметил Игорь Александрович. - Это связано со значительным снижением среднесуточных температур. Ранняя подача тепла никак не связана с наличием или отсутствием задолженности. Сейчас отапливается 100% жилого фонда, а также 100% бюджетных учреждений: детские сады, школы, больницы. И в зависимости от изменения температурного режима мы будем регулировать интенсивность подачи тепла. Тем самым обеспечим комфортные условия жителям нашего города».

Компания «Т Плюс» уделяет большое внимание ремонту теплотрасс, поскольку вопрос их изношенности остается актуальным по сей день.

«Перед началом ремонта были проведены гидравлические испытания, которые позволили определить «слабые места» теплотрасс. Мы осуществили все необходимые работы по их устранению», - добавил выступающий.

Тему продолжил директор Ульяновского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Гужев, который рассказал о специфике работы компании «ЭнергосбыТ Плюс» в регионе:

«Компания «ЭнергосбыТ Плюс» изначально создавалась для того, чтобы наиболее тесно, продуктивно общаться с своими клиентами. На сегодняшний день мы имеем свыше 1 800 договоров на теплоснабжение. Другими словами, мы имеем достаточно большое количество клиентов. Сейчас у нас на прямых договорах 52 тысячи лицевых счетов. То есть 52 тысячи квартир в Ульяновске законтрактованы не через управляющую компанию, а напрямую с ресурсоснабжающей организацией».

Однако Сергей Вадимович подчеркнул тот факт, что работа через прямые договора – спорный вопрос и что не раз поднимался вопрос об их необходимости. Директор Ульяновского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» отметил, что в законодательстве РФ нет четко устоявшейся позиции относительно использования прямых договоров: быть им или нет.

«На наш взгляд, посредник в лице управляющей компании, – лишнее звено. Ресурсоснабжающая организация должна работать напрямую со своими клиентами. Ему не нужны посредники. Нам бы не хотелось иметь управляющую компанию в виде посредника на пути движения денежных средств. Ко всему прочему, на нас это налагает дополнительную ответственность и нагрузку по контролю за платежами, которые идут от граждан через управляющие компании в нашу строну», - добавил директор компании «ЭнергосбыТ Плюс».

Не осталась в стороне и тема дебиторской задолженности. Говоря об этой проблеме, Сергей Вадимович отметил, что общий объем задолженности граждан в этом году ниже, чем в предыдущем, и что граждане стали намного ответственнее подходить к оплате коммунальных услуг.

«Сейчас мы более активно занимаемся взиманием задолженности. Детальнее подходим к этому процессу. У нас есть специальное подразделение, которое общается с должниками. Это подразделение занимается взиманием дебиторской задолженности, в том числе, через судебную инстанцию. Сейчас, в связи с изменением законодательства, это стало делать намного проще. Появился судебный приказ, по которому в самые короткие сроки выносится решение даже при отсутствии в судебном заседании ответчика и истца. Достаточно просто написать исковое заявление в суд. И на основании этого заявления выносится решение о погашении долга».

Сергей Гужев отметил, что компания ЭнергосбыТ Плюс» идет навстречу своим клиентам, подписывая договоры о реструктуризации задолженности:

«Мы понимаем, что у всех складываются разные жизненные обстоятельства, вследствие которых тот или иной гражданин не оплачивает коммунальные услуги. Кто-то попадает в тяжелую материальную ситуацию. У кого-то еще ряд непредвиденных жизненных обстоятельств. Мы всегда идем навстречу своим клиентам и пытаемся дифференцированно подойти к процессу взимания долга. Если человек контактный, он к нам приходит и объясняет свою ситуацию, мы подписываем график реструктуризации на 3-6 месяцев. То есть если гражданин не может оплатить долг сразу, ему разрешается его погасить в течение оговоренного промежутка времени».

Еще одним новым направлением в работе с должниками компании «ЭнергосбыТ Плюс» являются акции по погашению задолженности, которые стартовали в этом году.

Во-первых, это акция «Не упусти свой шанс – оплати долги сейчас», согласно которой компания предлагает клиентам погасить свой долг в октябре без процентов и пеней.

Во-вторых, в ноябре-декабре стартует традиционная акция «В Новый год – без долгов». Клиент «Т Плюс» может в эти месяцы оплатить свою задолженность без процентов, а также внести авансовый платеж за декабрь в размере 2 тыс рублей, чтобы стать участником акции по розыгрышу ценных призов. Итоги лотереи будут оглашены в январе 2017 года.

«Нам выгодно жить по-честному», - отметил заместитель директора филиала по развитию «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Игорь Журавлев.

реклама

фото предоставлено Ульяновским филиалом компании "Т Плюс"