Сегодня на аппаратном совещании озвучены первые данные по новой структуре и составу ульяновского правительства. Известно, что в нем начнут работать четыре новых министра. А из "старичков" свои посты сохранят Екатерина Буцкая (министерство финансов) и Павел Дегтярь (здравоохранение). Судьба Татьяны Ившиной (минкульт) и Сергея Кузьмина (минспорт) пока под вопросом.

У председателя правительства Александра Смекалина будет два заместителя – Екатерина Уба (которая будет курировать два министерства - образования и здравоохранения) и Андрей Тюрин, ему отдали в подчинение также два министерства - сельского хозяйства и промышленности и ЖКХ. Ольга Никитенко, которой также прочили должность зампреда, продолжит работать в аппарате губернатора – останется его замом, как Александр Чепухин. Информации о том, какие вопросы она будет курировать, пока нет.

Пока не ясна и судьба Александр Якунина, который сейчас является заместителем губернатора. Хотя, вероятно, свой пост он сохранит.

Екатерина Уба перестанет быть министром образования. Ведомство возглавит Раис Загидуллин, который сейчас возглавляет ОГБУ «Центр образования и системных инноваций» (структура работает при министерстве образования). Загидуллин является кандидатом педагогических наук, доцентом, победителем областного конкурса «Учитель года – 2002».

«Варяг» из Татарстана Алмаз Хакимов, который до этого момента был замминистра, возглавит министерство конкуренции.

Еще один новый министр – сельского хозяйства - Михаил Семенкин (выходец из «Рос-бекон»). О нем мы писали ранее.

Руководить министерством промышленности, строительства и ЖКХ будет Дмитрий Вавилин, ранее он работал в должность заместителя министра-директора департамента финансового обеспечения и экономического развития.

Два министерства - экономики и финансов – объединят под крылом Екатерины Буцкой.

Из «старых» министров свои должности сохранили Павел Дегтярь (здравоохранение) и Екатерина Буцкая. Каковы планы Морозова в отношении Сергея Кузьмина (министерство спорта) и Татьяны Ившиной (культура), пока не ясно. Об их судьбе губернатор сегодня ничего не сказал.

Вера Васина