Конец прошлой недели ознаменовался неожиданным конфликтом, который вспыхнул между региональным министром спорта Сергеем Кузьминым и группой компаний ГАЗ, которой принадлежит ульяновский Моторный завод. Местный чиновник пожаловался на то, что компания Олега Дерипаска отказывается идти навстречу минспорту и не хочет продавать области футбольное поле, на котором сейчас занимаются дети из спортивной школы. Неожиданно компания ГАЗ ответила Кузьмину. Подчиненные Дерипаска, по сути, обвинили чиновника во лжи и заявили: ульяновский минспорт сам не хочет выкупать у них футбольное поле.

История началась с интервью Сергея Кузьмина, в котором он перечислил те проблемы, которые тормозят развитие детского спорта в Ульяновске. В частности, чиновник заявил, что «Дерипаска не идет навстречу в вопросе передачи области футбольной базы моторного завода. Требует большие деньги и пока базу приходиться арендовать». При этом местный чиновник назвал бизнесмена «олигархом».

Речь шла о футбольном поле Моторного завода, на котором сейчас тренируется детская спортивная школа. Сам Моторный завод входит в группу ГАЗ, принадлежащую Олегу Дерипаска.

Неожиданно быстро на интервью ульяновского чиновника отреагировала пресс-служба Группы ГАЗ. Она распространила сообщение, в котором заявила, что региональный минспорт сам не заинтересован в покупке спортобъекта:

«Нам непонятно, зачем представитель администрации Ульяновской области начал диалог с «Группой ГАЗ» с провокационного выпада. Любые переговоры, если в их основе – действительно деловые цели, должны начинаться с конструктивного обсуждения. Информация о том, что «Дерипаска не идет навстречу в вопросе передачи области футбольной базы моторного завода и требует большие деньги», абсолютно не соответствует действительности. Со стороны Правительства Ульяновской области моторному заводу не было сделано ни одного предложения по стоимости комплекса неиспользуемых административно-бытовых зданий предприятия, частью которого является футбольная база. Переговоры о приобретении в региональную собственность данных объектов идут с февраля 2015 года, в апреле того же года между УМЗ и Правительством области была подписана дорожная карта. Все обязательства, прописанные в документе (оценка стоимости и состояния комплекса, разработка проекта по перенесению санитарно-защитной зоны и др.), УМЗ выполнил в полном объеме. Правительство в свою очередь в лице министерства спорта 19 октября 2016 года, в день выхода интервью, направило в адрес предприятия лишь уведомление о «рассмотрении вопроса о включении в государственную программу “Развитие физической культуры и спорта Ульяновской области 2014-2018 годы” мероприятий по приобретению вышеуказанных объектов”, – сообщила Елена Матвеева".

В этот же день Сергей Кузьмин дал свой ответ на это заявление ГК ГАЗ. По словам чиновника, владельцы Моторного завода ведут не совсем честную игру: сначала оценили комплекс объектов, который хочет купить область, в два раза выше их реальной стоимости, а потом потребовали от министерства купить у них не только поле, но и несколько административных зданий за 200 млн рублей. Теперь вот шантажируют спортивную школу, требуя от нее покинуть здание, если сделка не будет оформлена:

«Только факты. В 2009 году с заводом обсуждалась тема продажи Фока «Мотор» и футбольного поля за 1 млн, а потом 3 млн рублей, но документы у завода были не сделаны. В 2010 заключили договор аренды и разместили там футбольную школу. Оценили это же имущество уже в 24 млн рублей. Мы попросили переоценить с учётом ограничений по использованию участка. Только в 2013 году, когда я стал директором школы, пересчитали в 12 млн. Затем было предложение завода все здания (9-этажное и 5-этажное и территорию), Фок и стадион отдать под Дом спорта. В СМИ об этом писали. Оценили все далеко за 200 млн рублей. Мы ответили, что нам это дорого. А недавно директор школы получил письмо от завода, где основной смысл такой: собираемся продавать, освободите помещение. Понятно, что мы не допустим, чтобы детей выгнали со спортивного объекта. Надеюсь, группа Газ разберётся в истории вопроса и пойдёт навстречу детям», - комментирует Кузьмин.

73online.ru связался с Сергеем Кузьминым, чтобы узнать у него, каким же будет итоговое решение по спортобъектам Моторного завода:

- Мы намерены приобрести футбольное поле и административное здание, где располагается спортивная школа, за 12 млн рублей. То есть, за ту сумму, в которую они оценили стадион и ФОК. Приобретать 9-этажку и другие объекты завода за 200 млн не планируем. Надеюсь, нам удастся договориться с ГАЗ именно по интересующим нас объектам, - заявил Кузьмин.

Алена Иванова