Сегодня, 21 октября, лишены свободы семь жителей Ульяновской области - члены организованной преступной группы, расхищавшие нефтепродукты из магистральных трубопроводов.

В декабре 2002 года 47-летний учредитель и директор ООО «Арслан» Савбян Рамазанов создал преступную группу, члены которой не санкционированно проникали в магистральные нефтепроводы, принадлежащие акционерному обществу «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт». С этой целью возле автотрассы «Москва-Самара» около села Большой Чирклей был приобретен ряд земельных участков и построен комплекс объектов автозаправочной станции. Для размещения емкостей под хранение похищенных нефтепродуктов и проведения к ним отводов от мест врезок 42-летний Али Салькин и 37-летний директор ООО «Зернопродукт» Хусяин Нугайбеков купили в Кузнецке (Пензенская область) две производственные базы, оформив их на подставных лиц. Подготовительную фазу завершило приобретение бурильных установок для прокладки гибких труб и специализированного грузового автомобильного транспорта. Похищенные нефтепродукты реализовывались через фирмы республик Мордовия, Татарстан и Калмыкия, а также Ульяновской области. В январе 2015 года эта преступная деятельность была пресечена. Незаконными действиями АО «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» причинен материальный ущерб в размере более 22,4 млн рублей.

Несмотря на отрицание своей вины, Савбян Рамазанов, Салькин, Нугайбеков, Ибраев, Арслан Рамазанов, Ринат Рахмаев и Наиль Рахмаев, в зависимости от степени участия, признаны виновными в нескольких преступлениях, в том числе в краже, совершенной из нефтепровода организованной группой, в особо крупном размере, и приговорены соответственно к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн 800 тыс. рублей, к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, к 5 годам лишения свободы, к 6 годам лишения свободы, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы и к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.