Возглавлять региональное правительство будет Александр Смекалин. Об этом в своем Твиттере заявил глава региона Сергей Морозов. «Принял решение утвердить на должность Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина», - написал он.

Напомним, разделить должности губернатора и председателя правительства в регионе было решено в этом году, до этого Морозов с 2006 года эти должности совмещал. Ульяновская общественность долго гадала, кто же возглавит правительство – назывались различные кандидатуры, в частности Александр Чепухин и Александр Якунин. Но никто не угадал, теперь же завеса тайны упала – это тоже Александр, но Смекалин. Сейчас он занимает должность первого зампреда правительства региона. К слову, достаточно молодой Александр Смекалин стал единственным из Ульяновской области, кто вошел в состав резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом Президента России. Обновленный список был утвержден в конце 2015 года.

Мы спросили у Александра Смекалина, ожидаемо ли для него было назначение на эту должность, а также узнали о его планах и первоочередных задачах в качестве председателя правительства.

- Это для меня было полной неожиданностью, - рассказал Смекалин, - что же касается первоочередных задач, то основное сейчас – это формирование областного правительства, которое во многом обновится и станет более мобильным и динамичным, поскольку туда придут молодые профессиональные кадры. Второе, на что хотелось бы обратить внимание – сокращение расходов на госаппарат, раздутого штата больше не будет. Ну и, конечно же, одной из первоочередных задач остается принятие бюджета и исполнение всех заложенных в нем соцпрограмм, а также выполнение Майских указов Президента.

Для справки

В структуре Правительства Ульяновской области Александр Смекалин работает с 2002 года. До этого он был студентом Ульяновского государственного университета, с отличием окончил факультет управления института экономики и бизнеса. Прошел стажировку в качестве специалиста по работе с резервом в ООО «Волга-Днепр - Москва». В мае 2010 года был назначен директором департамента модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области. В ноябре 2011 года он занял место Министра стратегического развития и инноваций, с 2013 года занимает должность Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области.

Алина Николаева

Фото: ulpravda.ru