Сегодня депутаты утвердили нового бизнес-омбудсмена Ульяновской области. Как и предполагалось, им стала адвокат Екатерина Толчина. Народные избранники пожелали ей «воевать» за местных предпринимателей.

Напомним: информация о том, что Екатерина Толчина станет новым уполномоченным президента по правам предпринимателей в регионе, появилась на прошлой неделе, когда Татьяна Скопцова заявила о своем желании покинуть пост. Известно, что владелицу адвокатской конторы в качестве претендента на должность поддержал руководитель Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов. Последний заявил, что Толчина знает о специфике работы не понаслышке - возглавляла общественную приемную омбудсмена Скопцовой, является специалистом по налоговому праву и имеет опыт ведения арбитражных дел.

Сегодня кандидатура Екатерины Толчиной была предложена на голосование депутатам. Перед началом процедуры Анатолий Бакаев пошутил: «Не допускается голосование против!». Однако, как оказалось, «протестовать» народные избранники и не планировали. «За» назначение высказались все из присутствующих в зале – 31 человек.

«Редчайшее единодушие в отношении Вашей кандидатуры», - прокомментировал спикер ЗСО.

А дальше пошли поздравительные речи. Бакаев с присущей ему молодецкой удалью, когда речь идет о женщинах, буквально, «спорхнул» с президиума, чтобы преподнести даме букет роз.

«Надеюсь, Вы будете воевать за предпринимателей Ульяновской области», - игриво прошептал он в микрофон.

Толчина засмущалась, взяла букет и, быстро тараторя: «Спасибо!», поспешила удалиться из парламентского зала. Так неожиданно, что члены фракции КПРФ не успели презентовать ей свою поздравительную речь. Но от идеи не отказались и произнесили ее в отсутствии виновницы торжества.

Впрочем, слова коммунистов елеем легли на душу все того же Бакаева – члены КПРФ решили процитировать его фразу про то, что каждый общественник должен работать в тесной связи со всеми политическими силами. Довольный Бакаев улыбался.

К слову, на сегодняшнем заседании депутаты не только встретили нового омбудсмена, но и проводили на заслуженный отдых прежнего – Татьяну Скопцову. Сергей Морозов преподнес ей трактат «Искусство войны». Видимо, как напоминание о славных годах сражений за права местного бизнес-сообщества.

Вера Васина