В период с 15 сентября по 15 октября текущего года 26 автобрендов (из 48, работающих на российском рынке) изменили стоимость своих автомобилей, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Цены на автомобили в основном поменялись в сторону увеличения. В целом на 2016 год эксперты прогнозируют, что за год машины подорожают в среднем не менее, чем на 10%.

Компания BMW (автосалон, который работал от «АМС групп», закрылся. Теперь купить машину можно в соседних регионах – Самаре и Казани) увеличила стоимость купе 4-й серии на 1,2 – 4,9%, а отдельных комплектаций Gran Coupe серии 4 на 4,8%.

Еще один немецкий бренд - Mercedes-Benz (дилер - АГ «Мотом) - поднял цену на купе GLE-Classe на 1%.

У японской Mazda («АМС групп») на 2,3% подорожал седан Mazda 6. Кроме того, японцы дополнили линейку этой модели новой комплектацией Executive за 1,8 млн рублей и прекратили поставки седанов с механической коробкой. При этом максимальная цена на Mazda 6 выросла на 8,7 процента. В свою очередь седан Mazda 3 обзавелся новой комплектацией с двигателем 1,6 литра (104 л.с.) по цене 1 169 000 рублей. Минимальная стоимость «трешки» снизилась на 6,4 процента.

Популярная марка Hyundai (АГ «Мотом») повысила ценники седанов i40 на 2% (кроме комплектации Comfort), а универсалов i40 на 1,2 – 1,6%. Также корейцы на 1,2% увеличили стоимость своего нового кроссовера Creta .

Кстати, Creta стал не единственным подорожавшим кроссовером. Аналитики отмечают, что у целого ряда автопроизводителей изменились цены на автомобили внедорожного сегмента. Так, японский премиальный бренд Lexus на 1,3% поднял стоимость всех кроссоверов семейства NX.

У Mitsubishi (дилер в Ульяновске - "Мотом") – на 2% подорожали внедорожники Outlander, а у Nissan – выросла цена модели Qashqai (на 3%).

Не остался в стороне и отечественный «АвтоВАЗ» (дилер в Ульяновске «Авторай»), увеличивший ценник внедорожника LADA 4x4 Urban на 1%. Также тольяттинцы на 3,3 – 3,5% повысили стоимость седана Vesta в топовых комплектациях.

«Автостат» отмечает, что прошедший год был отмечен перманентным изменением цен на автомобили - в сторону увеличения. Основной их рост пришелся на период «декабрь 2014 года – апрель 2015»: за пять месяцев суммарно это вылилось в 20,7%. При этом наибольший скачок цен был зафиксирован в январе (+7,7%), чуть меньший - в феврале (+4,3%) и апреле (+4,3%).

На 2016 год прогноз по росту цен на популярные марки массового сегмента авто – от 10%.

Алена Иванова