Прокуратура Ульяновской области завершила проверку деклараций сотрудников Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области. Ее итогом станет выданные надзорным органом представления к увольнению более 60 налоговиков, которые нарушили антикоррупционное законодательство.

По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, мероприятия по проверке деклараций госслужащих входят в обязательный функционал прокуратуры. В сентябре надзорное ведомство закончило проверку финансовых документов работников ФНС за 2015 год. В результате на обнародовании недостоверной информации о своих доходах попались более 60 ульяновских налоговиков.

Чаще всего сотрудники УФНС скрывали свои квартиры и машины, приобретенные в прошлом году, занижали сумму доходов семьи и «забывали» указать, что их жены и дети являются учредителями коммерческих структур.

Так, бывший главный налогововый инспектор аналитического отдела ИФНС Засвияжского района Татьяны Кирилиной занизила сумму полученного в 2015 году дохода на 2 млн рублей.

По словам Василия Зимы, такое значительное число сотрудников УФНС, которые попались на недобросовестном оформлении документов о доходах, объясняется тем, что с этого года декларации госслужащих проверяются не только на их соответствие действительному имуществу и доходам, которыми владеют «слуги народа», но и на то, чтобы сумма доходов и имущества, указанная в декларации за год, не превышала совокупного дохода всех членов семьи чиновников за 3 года.

Именно такой случай был зафиксирован в декларации старшего государственного налогового инспектора Сергея Князева. Чиновник указал в документах, что приобрел в 2015 году квартиру за 5 млн рублей. Однако эта сумма превышает совокупный доход его семьи за 3 года.

Все налоговики, в чьих декларациях была обнаружена недостоверная информация, будут уволены. Соответствующие представления направит в УФНС прокуратура.

Алена Иванова