Отбор подрядчиков на проведение капремонта в 2017 году в Ульяновской области состоялся. И это несмотря на фантастическое давление, которое весь 2016 год оказывалось на Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса. И все же в точку в истории ставить рано. Сегодня, 19 октября, в УФАС состоится заседание, на котором будут рассмотрены очередные 11 жалоб (!!), поданные от компании «Симбирский дом» к Фонду. Впрочем, отметить результаты отбора на заключение контрактов на капремонт домов теперь можно будет лишь по решению арбитражного суда. К слову, такая попытка была предпринята в прошлом году. Однако суд встал на сторону Фонда и признал результаты отбора законными.

Но помимо УФАС Фонду модернизации ЖКК и компаниям, которые планировали принять участие в отборе, пришлось столкнуться с еще одной мощной структурой и давлением с ее стороны - полицией. За последние полгода во многих организациях, которые заявились на отбор подрядчиков для выполнения капремонта на 2017 год, прошли выемки документов, которые были инициированы УМВД. Что искали полицейские, и в рамках каких уголовных дел – все это осталось тайной за семью печатями. О тех препятствиях, которые приходилось преодолевать подрядчикам, решившим участвовать в отборах Фонда модернизации ЖКК, 73online.ru согласился рассказать директор ООО «Инженерные системы» Ильдар Камалов.

ООО «Инженерные системы» - один из самых крупных подрядчиков программы капремонта в регионе. На 2016 год компания выиграла три лота на сумму 122 млн рублей. На следующий год получила контракты на 161 млн рублей. Ее директор Ильдар Камалов успех организации объясняет просто: ООО «Инженерные системы» - одна из самых авторитетных, профессиональных и технически оснащенных компаний в Ульяновской области, которая занимается коммуникациями – их прокладкой и ремонтом. Кроме того, «Инженерные системы» участвуют в капремонте ульяновских домов с 2006 года. А это о многом говорит.

- Смешно читать, когда отдельные СМИ пишут, что вот, мол, «Инженерные системы» взяли такие большие лоты на капремонт - здесь, наверное, что-то нечисто… Это взгляд дилетантов. Профессионалы, которые давно работают на рынке, знают, что наша компания – одна из лидеров по монтажу систем центрального отопления, водоснабжения и водоотведения. А с 2014 года занимаемся и проектированием данных видов работ. Что касается капремонта жилых домов, то эти работы мы выполняем с 2006 года. Заказчиками были Комитет ЖКХ администрации города Ульяновска, почти все городские управляющие кампании, а теперь, с 2014 года, и Фонд модернизации ЖКК. Мы, действительно, выигрываем большие лоты по капремонту. Но исключительно потому, что способны их выполнить - являемся лидерами рынка, профессионалами. Наш профиль – это разные виды коммуникаций – мы способны разработать и смонтировать самые сложные узлы систем центрального отопления, водоснабжения и водоотведения. И мы участвуем в распределении подрядов именно по этому профилю. Иные виды работ нас не интересуют.

- Работа с Фондом модернизации ЖКК в этом году отличалась от прошлых лет?

- В этом году мы столкнулись с удивительной ситуацией давления, которое оказывалось на нас. В мае этого года к нам пришли сотрудники УБЭП с письмом о том, что у нас в ООО «Инженерные системы» будет проведена выемка документов в рамках проверки деятельности Фонда модернизации ЖКК. Примечательно, что сама бумага датировалась концом марта. А за документами пришли в мае. Там было указано, что будут изъяты копии документов. Однако так как их было очень много, мы отдали полицейским все оригиналы – все наши договоры, акты выполненных работ, личные дела всех сотрудников и прочую документацию.

- Вам объяснили, с чем связана эта активность? Компанию в чем-то подозревают?

-Нет. Нам никто ничего не объяснил.

- С момента проведенной выемки документов прошло 5 месяцев. На данный момент рабочую документацию Вам вернули?

-Нет, не вернули. За все это время (5 месяцев) на связь с нами никто не выходил. По сути, работа компании парализована. Мы отдали в УМВД всю нашу рабочую базу. У нас ничего не осталось. И когда проверка будет завершена – неизвестно. Мы в полном неведении. Я, честно сказать, никогда не думал, что окажусь в такой ситуации. Мы честным трудом зарабатываем деньги – обеспечиваем рабочие места, платим налоги. И единственное, что просим, - «не кошмарьте» нас! За много лет своей работы «Инженерные системы» получала лишь признательность от своих клиентов (показывает на стену – там множество дипломов и благодарностей – ред).

- ООО «Инженерные системы» является официальным представителем в регионе производителей лучшего в мире оборудования и материалов, - продолжает Камалов. Нам доверяют наши партнеры. И, конечно, мы качественно выполняем свою работу, в том числе, и по программе капремонта. Мы ремонтируем дома более 10 лет! Очевидно, что мы не «шарашкина контора». И поэтому как-то объяснить, почему мы и другие подрядчики Фонда попали в ситуацию, когда на нас идет давление, когда изымаются документы, - я, если честно, не могу. Для меня это загадка.

Отметим, что с момента появления первой публикации об атаках, которым повергается Фонд модернизации ЖКК, в 73online.ru обратились представители нескольких подрядчиков, которые рассказали истории, аналогичные той, в которой оказалось ООО «Инженерные системы». О том, что на них оказывается давление со стороны УМВД – идут обыски и допросы. О том, что компаниям не дают работать, не поясняя, с чем связаны проводимые здесь выемки документов. Эта ситуация всем кажется странной и ненормальной, особенно в условиях, когда президент Путин потребовал от всех ветвей власти уважать бизнес и "не кошмарить" его. Все подрядчики Фонда рассчитывают на то, что правовую оценку деятельности регионального УМВД даст соответствующий отдел прокуратуры.

Алена Иванова