Председатель совета директоров ГК «Универсалстрой» Сергей Курков продолжает реализацию своих активов - коммерческой недвижимости. На данный момент на продажу выставлены три торговых центра – ТЦ «Альянс-Атриум», за который просят 94 млн рублей (в продаже с марта 2016 года), ТЦ «Богема» на ул. Гагарина (продается с июня за 85 млн рублей). И теперь нового владельца ищет ТК «Альянс» (ул. Полбина, рядом с Автовокзалом). ГК "Универсалстрой" готова продать его за 55 млн рублей. Ни одно из зданий пока не нашло своего покупателя. Известно, что вырученные средства Сергей Курков планирует пустить на строительство кардиологической клиники, которая должна появиться в Правобережье.

На данный момент в управлении у ГК «Универсалстрой», который возглавляет известный бизнесмен Сергей Курков, находятся несколько торговых центров, объединенных общим названием. Это ТЦ «Альянс» на ул Рябикова, «Альянс-Атриум», ТЦ «Альянс-Центральный» (переулок Комсомольский), «Альянс-Свияга» и ТЦ «Альянс» на ул. Полбина. На данным момент два из них – ТЦ «Альянс-Атриум» и ТК «Альянс» на ул. Полбина выставлены на продажу за 94 и 55 млн рублей соответственно. Предложение о продаже последнего бизнес-центра появилось на днях.

Двухэтажный торговый комплекс введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. По словам продавца, все площади ТК «Альянс» полностью заняты арендаторами. В комплекс входит основное здание общей площадью 1 340,5 кв.м и примыкающие к нему павильоны площадью 338,5 кв.м. Якорными арендаторами ТЦ являются продуктовый супермаркет «Магнит» и столовая «Сели – поели». С ними заключены контракты на 10 лет.

Потенциальному покупателю в компании обещают, что средний ежемесячный доход ТЦ «Альянс» на ул Полбина может доходить до 1 млн рублей. Отметим, что «Универсалстрой» готов продать ТЦ «Альянс» за 55 млн рублей.

Однако эксперты полагают, что этот, как и другие объекты коммерческой недвижимости, Куркову сложно будет реализовать из-за непростой экономической обстановки:

«Продажа коммерческой недвижимости в нынешних реалиях - занятие непростое. Полупустующие торговые и бизнес-центры не привлекают инвесторов. Данный торговый комплекс имеет видимое преимущество в виде якорного арендатора - супермаркета "Магнит". Для потенциальных покупателей арифметика будет простой срок окупаемости вложений. А это зависит от заполняемости помещений и арендной ставки.», - пояснил директор ООО «Магазин новостроек» Евгений Курзин.

Екатерина Липатова