Региональное отделение КПРФ определилось со своим кандидатом, который примет участие в довыборах в ЗСО в декабре 2016 года. За освободившееся депутатское кресло, которое стало вакантным после того, как коммунист Алексей Куринный был избран в Госдуму, поборется помощница Куринного - 44-летняя Елена Филиппова. Сам же Куринный, для которого округ является родным, окажет ей активное содействие и, по сути, сам будет участвовать в избирательной кампании, презентуя Филиппову, как своего «делегата» в областной парламент. Конкурентом Филипповой на выборах по Ленинскому одномандатному округу №14 станет экс-министр строительства и ЖКХ, а ныне пенсионер Александр Букин (кандидат от «Единой России»).

На сайте ульяновского КПРФ Елена Филиппова характеризуется как «профессиональный юрист», а сильными ее сторонами называется то, что она сопровождала Куринного во всех последних выборах:

«Высоких должностей в структуре областной организации КПРФ она не занимает, но последние восемь лет работала помощницей депутата ЗСО Алексея Куринного, с которым рука об руку прошла достаточно сложный путь, набрав солидный опыт политической борьбы. Достаточно сказать, что вместе с Куринным Елена Вячеславовна принимала участие во всех выборных кампаниях этих лет».

Отметим, что Филиппова не только оказывала «юридическое сопровождение» Куринному как кандидату на выборах, но и сама имеет опыт участия в избирательных кампаниях. Она дважды баллотировалась в гордуму – в 2010 году (по 23 одномандатному округу) и в 2015 году (по 18 округу).

В 2010 году Елена Филиппова вышла против Игоря Мокевнина (ЕР) и проиграла ему, набрав 36% голосов. У Мокевнина - 53%. История повторилась в 2015 году. Тогда ее конкурентом по 18 (Засвияжскому) округу вновь стал Мокевнин. Единоросс набрал 56%, кандидат от КПРФ – 20,5%. Всего в выборах по этой территории участие приняли 6 кандидатов. Филиппова с большим отрывом от конкурентов стала здесь второй.

Ленинский одномандатный округ №14 является «вотчиной» Алексея Куринного и хорошо знаком Филипповой, которая последние годы общалась с избирателями от лица победившего здесь коммуниста. Кроме того, известно, что сам депутат Госдумы намерен оказать Филипповой личную активную предвыборную поддержку, чтобы сохранить свое кресло в ЗСО за представителем компартии. По сути, в избирательной кампании участие примет сам депутат Госдумы Куринный. Очевидно, что довыборы в ЗСО будут напряженными и интересными.

Вера Васина