В областном ГИБДД на ул Ефремова, 52 третий месяц подряд аншлаги. И не то, чтобы ульяновцы в одночасье вдруг ринулись сюда решать свои автопроблемы. Количество людей здесь такое же, как и раньше. И вроде бы все по старому – аппарат для выдачи талончиков работает, 5 кабинетов специалистов принимают. Но очереди в областном ГИБДД выстроились, как в мавзолей Ленина в эпоху СССР. «Пришел к 9 утра, сейчас уже 14 часов, а я все еще жду», - возмущаются автолюбители. 73online.ru побывал на ул Ефремова, чтобы выяснить, почему здание ГИБДД превратилась в «толкучку».

Здание областного ГИБДД мы решили посетить в среду. Для чистоты эксперимента пришли не утром, а в обед - около 14 ч, чтобы основной поток спал, и можно было оценить реальную картину. Увиденное нас удивило. Маленькая комнатушка битком набита людьми – человек 50. Часть из них стоят в очередь к аппарату, который выдает талончики. И это странно, ведь процедура должна укладываться в несколько секунд. Но не на ул Ефремова. Здесь за талончиками очередь, как за деликатесами. Все, кто отстоял свою очередь к аппарату, сидят на стульях. Ждут, когда их пригласят к окошкам. Прием ведут пять окон. Но все идет очень медленно. В комнате душно. Через 30 минут уже хочется бежать отсюда.

В очереди ропот:

- Уму непостижимо: прийти с утра, чтобы занять очередь на очередь! Сначала - отстоять очередь за электронным билетом, а потом с этим полученным билетом часами сидеть и ждать, пока тебя пригласят в нужное окно!

- Сегодня женщине стала плохо. Три часа простояла – упала в обморок. Вывели на воздух…

Андрей Митин, который оформляет водительские права, также возмущен:

- Я пришел сюда два часа назад. И только сейчас получил электронный талон, отстояв огромную очередь. Сотрудники говорят, что талонов нет. И еще что-то невнятное в свое оправдание. Система, по которой работает автомат по выдаче талонов, вообще странная. Талоны появляются не сразу, а только тогда, когда кто-то отойдет из окна. То есть, одного обслужили – появился талон. Интересно, что раньше здесь стояло несколько аппаратов для выдачи талонов. Все было очень быстро. Сейчас же осталась только одна машина. Поэтому очереди бесконечные!

Люди, уже отстоявшие по 4 часа в очередях, шепчутся:

- Видно, участь такая. Весь день в ГАИ сидеть. Хорошо, что отгул взял.

- А я всю прошлую неделю ОСАГО оформлял. Теперь здесь сижу. Уже привык в очередях жить (смеется). Человек ко всеми привыкает.

73online.ru решил выяснить, что же заставляет полицейских так изощренно пытать людей, и почему, чтобы оформить нужные документы, автолюбителям приходится весь день проводить в очередях на ул Ефремова.

В ГИБДД нам пояснили: происходящие «зверства» - не прихоть местного начальства, а результат новой "усовершенствованной" работы электронной очереди, которая внедрена в Ульяновск из Москвы. Мол, это не мы такие медленные, а сервера на компьютерах:

- Народу к нам приходить стало очень много. Мы со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы обслуживать людей быстрее и не создавать очередей. По существующему регламенту времени, отводимому на обслуживание клиентов управления, инспекторы придерживаются всех нормативов приема граждан. Однако с 1 июня наше управление перешло на общероссийскую программу работы – теперь мы все (все отделы ГИБДД по России) сидим на одном московском сервере. И если он зависает или дает сбой, то останавливается работа системы во всех городах», - пояснил заместитель начальника ГИБДД УМВД Росси по Ульяновской области Александр Кабыляцкий.

Екатерина Липатова

Фото и видео: 73online.ru