Резидент промышленной зоны «Заволжье» - завод нефтяного и химического машиностроения «Зенит-Химмаш» выставлен на продажу за 1,5 млрд рублей. Причина в том, что предприятие не выдерживает конкуренции с компаниями, аффилированными «Роснефти» и «Газпрому», и не имеет возможности развиваться.

Филиал димитровградского предприятия «Зенит-Химмаш» в Ульяновске открылся более 5 лет назад - в 2011 году. Завод заработал на территории промышленной зоны «Заволжье». Площадь производства - 60 тыс кв.м. В первый год открытия на ульяновском заводе работало более 600 человек. ООО «Зенит-Химмаш» должен был стать одним из самых динамично развивающихся предприятий региона. На заводе планировали производить 7320 тонн металлических изделий в год – оборудование для газовой, нефтяной и химической промышленности.

До 2014 года объемы производства предприятия росли – в среднем в 1,5 раза за 12 месяцев. Однако с началом кризиса 2014 года завод потерял большую часть своих клиентов и оказался на грани самоокупаемости.

На данный момент ульяновский филиал «Зенит-Химмаш», на котором из 600 человек работают теперь только 100, выставлен на продажу агентством индустриальной недвижимости IRES Group. По словам продавца, говорить о прибыльности предприятия не приходится – завод в последние годы работает в «минус». Причина в том, что он не выдерживает жесткой конкуренции, которая сложилась сейчас на рынке по производству нефтеного и газового оборудования:

«В последние несколько лет предприятие не выиграло ни одного тендера на поставку своей продукции. Причина в том, что все закупки получают компании, аффилированные «Газпрому» и «Роснефти». В таких условиях завод функционировать больше не может. Его новым владельцем должен стать человек, который имеет связи в этой сфере, который сможет обеспечить завод заказами. Предприятие продадут за 1,5 мрд рублей. Такая цена оправдана – завод оснащен новейшим и очень дорогим оборудованием».

Отметим, что год назад собственник завода (Михаил Промохин) также за 1,5 млрд рублей пытался продать основное свое производство – в Димитровграде. Причина - сложности, которые начались у руководства предприятия в феврале 2015 года. По факту уклонения от уплаты налогов против директора ООО «Зенит-Химмаш» было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, за два года предприятие не доплатило в бюджет региона налог на прибыль и НДС на общую сумму в 40 млн рублей. На данный момент в ООО «Зенит-Химмаш» сменился директор. Теперь им руководит Геннадий Яковенко.

Заместитель директора ООО «Зенит-Хаммаш» в комментариях для 73online.ru заявил, что на предприятии все хорошо, и оно продолжит работать:

«Объявление о продаже накануне нами было снято. Ульяновский филиал предприятия продолжит стабильно развиваться. Проблемы димитровградского завода также решены – все долги по налогам были выплачены. У нас все хорошо. Мы ведем стабильную прибыльную работу».

Екатерина Липатова