Региональный минстрой решил сэкономить на реконструкции здания филармонии. Вместо предполагаемых 36 млн рублей на ремонт объекта культурного наследия будет потрачено на треть меньше – 21 млн рублей.

О ремонте филармонии, которой руководит Лидия Ларина, в Ульяновске заговорили еще в начале 2015 года. Само здание было построено в 1909-1910 годах по проекту местного архитектора Федора Ливчака, и с тех пор (106 лет подряд) капитально не ремонтировалось ни разу.

Летом 2015 года было озвучено, что ремонтные работы будут вестись два года, и обновленная филармония распахнет свои двери для ульяновцев в 2018 году. Планировалось, что в здании объекта культурного наследия усилят фундамент, отремонтируют зрительный зал, лестницы и балконы, крышу, заменят окна и двери, лепные и архитектурные детали на фасадах, а близлежащую территорию приведут в порядок. Тогда региональный минкульт завил, что на реконструкцию «Дома музыки» потребуется 36 млн рублей.

Информация о проведении конкурса на ремонт объекта культуры появилась только на днях. Согласно лоту с сайта госзакупок, на ремонт филармонии будут выделены не обещанные 36 млн рублей, а значительно меньшая сумма – 21 млн рублей. Причем ее разобьют по годам: в 2016 году на ремонт потратят 10,8 млн рублей, а в 2017 году – 10,3 млн рублей. Источник финансирования – областная казна. Заказчиком выступает ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик», которое подчиняется региональному минстрою.

В смете проекта реконструкции Дома музыки, находящейся в открытом доступе, указано, что большая часть средств – 14,5 млн рублей – будет потрачена на усиление фундамента здания филармонии, которое находится в опасной оползневой зоне.

В своем комментарии для портала начальник информационного отдела объединенной структуры – Ленинского мемориала и филармонии – Игорь Жарков пояснил, что сумма сметы на реконструкцию - дело вторичное:

- Важно количество заявленных работ и их качество. Заказчиком проекта является «Ульяновскоблстройзаказчик» и региональное министерство строительства. Деньгами ни филармония, ни минкульт не распоряжаются. Скорее всего, сумма уменьшилась с 36 млн до 21 млн рублей потому, что пересчитали стоимость каких-то работ.

Дарья Косаринова