Федеральная налоговая служба подала иск о банкротстве к транспортному предприятию МУП «Ульяновскэлектротранс». Сумма задолженности компании перед налоговиками превышает 90,5 млн рублей. На последнем заседании гордума Ульяновска выделила на спасение МУП 7 млн рублей. Однако, учитывая общий объем долга, который имеет «Ульяновскэлектротранс» и который превышает уже 100 млн рублей, очевидно, что эта сумма станет каплей в море финансовых проблем компании, отвечающей за трамвайные и троллейбусные пассажирские перевозки в Ульяновске.

28 сентября арбитражный суд Ульяновской области принял к рассмотрению заявление о признании банкротом МУП «Ульяновскэлектротранс». Иск подала Федеральная налоговая служба. Как оказалось, «Ульяновскэлектротранс» задолжал по налогам астрономическую сумму - 90,5 млн рублей. Из них, как указано в иске, 80 млн – основной долг, а 10 млн – пени.

«Принимая во внимание достоверность оснований для принятия заявления и рассмотрения его в судебном заседании, суд признал необходимым произвести действия, направленные на проверку обоснованности требований кредитора и на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела», - указано в определении суда.

Таким образом, дело о банкротстве запущено в производство. И если руководство предприятия не изыщет возможность вернуть 90 млн налогов – его признают финансового несостоятельным. А это значит, что Ульяновск может лишиться троллейбусного и трамвайного сообщения.

МУП «Ульяновскэлектротранс» переживает не самые лучшие времена. Предприятие является убыточным. В марте 2016 год был уволен его директор Борис Боровой. Сейчас организацию возглавляет Александр Мясников.

Отметим, что это не первый банкротный иск, поданный против транспортного предприятия. Летом 2016 признать «Ульяновскэлектротранс» финансово несостоятельным попросило частное охранное предприятие "Филин". Требования ЧОПа - вернуть 2,6 млн рублей долга за предоставленные охранные услуги, который накопился за последний год.

В целом же за 2016 год против «Ульяновскэлектротранс» было подано порядка 24 гражданских дел от различных компаний - от ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ПАО «Т плюс» до администрации города Ульяновска на общую сумму в 10 млн рублей.

Однако, очевидно, что все эти цифры меркнут по сравнению с иском, поданным от налоговой службы.

Интересно, что прошедшем заседании гордумы, 27 сентября, народные избранники решили оказать поддержку предприятию и выделили «Ульяновскэлектротрансу» из бюджета города дополнительные 7 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе администрации, эти деньги пойдут на погашение части долгов транспортной компании в 2017 году.

Алена Иванова