Сегодня Николай Горшенин сложил с себя полномочия и главы Димитровграда, и депутата местной думы. Сразу после судьбоносного заседания теперь уже просто гражданин Николай Горшени согласился дать 73online.ru блиц-интервью, в котором рассказал, почему неожиданно для многих решил отказаться от своего депутатского мандата.

- Николай Анатольевич, почему же Вы все-таки решили покинуть и гордуму тоже?

-Ситуация развивалась так. Я попросил коллег освободить меня от должности главы Димитровграда. Они отказались. То есть, не приняли мою отставку. Поэтому, чтобы осуществить задуманное без участия депутатов, мне пришлось перестать быть их коллегой. Вот и вся история.

-Сейчас, оценивая все события сентября, Вы до сих пор придерживаетесь того мнения, что именно Вы должны взять на себя ответственность за провал ЕР на выборах в Димитровграде?

-Да. Я считаю, что ответственность за результаты голосования должен нести именно я.

- Какими своими достижениями Вы как глава Димитровграда гордитесь?

-Так сразу сложно сформулировать… Для меня всегда важным было то, чтобы жизнь в Димитровграде была спокойной и безопасной. Чтобы не было межэтнических конфликтов. Чтобы можно было спокойно по улицам гулять. Этому я отводил первостепенное значение в своей работе.

-Планы на будущее уже есть? Чем займетесь?

-Планы есть, конечно. В том числе, и профессиональные. Но сначала хочу отдохнуть. В отпуске не был… Не помню даже сколько… Вот мне принесли табель – у меня 90 дней. Буду отдыхать. А дальше – посмотрим.

Напомним: 59-летний Николай Горшенин пробыл в должности главы Димитровграда почти 8 лет (с 2008 по 2013 и с 2013 по 2016 гг). До этого 4 года был председателем Совета депутатов Димитровграда.

Алена Иванова