Разрешилась главная интрига сентября – сегодня свой пост покинул глава Димитровграда Николай Горшенин. Теперь уже окончательно. Несмотря на то, что члены фракции «Единой России» готовы были поддержать Горшенина и просили его не подавать в отставку, тот остался неприклонен – не только перестал быть главой Димитровграда, но и депутатом местной городской думы.

Сегодняшнее заседание городской думы Димитровграда можно назвать одним из самых драматичных за всю ее историю. В зале заседания собрались 29 депутатов из 30, и все они, независимо от партийной принадлежности, готовы были поддержать Николая Горшенина, надеясь, что он отзовет свое заявление о сложении с себя полномочий главы города. Кроме парламентариев на заседании присутствовали первый заместитель губернатора Александр Якунин и депутат Госдумы Алексей Куринный.

Вопрос об отставке главы города рассматривали во второй части заседания думы. Горшенин взял слово первым. Он не спеша встал со своего места и твердым голосом произнес, что несмотря на просьбы коллег принял решение сложить с себя полномочия главы города и депутата.

На несколько секунд в зале повисла тишина. После этого депутаты вновь стали просить Горшенина еще раз подумать над принятым решением. Однако глава был непреклонен. По словам свидетелей, он выглядел очень подавленным.

Сразу же после этой драматичной сцены народные избранники вынуждены были начать предлагать свои кандидатуры на должность первого заместителя Горшенина (Алексей Кошаев отправился в отставку вместе со своим шефом). Кандидатур было две: заведущая детским садом Светлана Порхаева и Сергей Королев - гендиректор ООО «НИИАР-Генерация». Оба являются единороссами. Большинством голосов первым заместителем главы Димитровграда была выбрана Порхаева. Согласно Уставу города именно Светлана Порхаева на протяжении 5-ти последующих дней - до следующего заседания гордумы - будет управлять Димитровградом в качестве замглавы города - и.о. главы Димитровграда. А дальше депутаты выберут уже постоянного главу.

В завершении заседания депутат областного парламента Татьяна Богатова попыталась хоть как-то поддержать Горшенина:

«Уважаемый Николай Анатольевич, Вы - замечательный человек и сильный руководитель. У меня нет сомнений, что Вы себя найдете на другом профессиональном поприще».

В связи с тем, что Николай Горшенин сложил с себя и депутатские полномочия, его кресло в гордуме займет следующий по списку «Единой России» (сам экс-глава прошел в думу по партийному списку).

Новый и.о. главы Димитровграда - 50-летняя Светлана Порхаева. Депутат городской думы, член фракции «Единая Россия».

Окончила Ульяновский государственный педагогический университет по специальности "Педагогика и психология дошкольная" (1990 год).

В 1990-1999 годы работала воспитателем детского сада №45 "Журавлик".

В 2004-2011 годах была заведующим детским садом №6 "Автошка"

С июля 2011 года – заведующий детским садом №57 "Ладушка".

Александра Скворцова