Димитровградцы возмущены: температура горячей воды в домах города атомщиков не превышает 28 градусов. А сама жидкость, которая льется из кранов, - ржавая. Люди вынуждены либо спускать воду по 10-20 минут. Либо греть ее, чтобы помыться. И такая обстановка, по сообщениям из соцсетей, по всему Димитровграду. В администрации города, куда 73online.ru обратился за комментариями, димитровградцам посоветовали подождать пару недель, чтобы завершился запуск тепла в дома, а ответственность за ржавую воду возложили на управляющие компании, которые не осуществляют промывку коммунальных систем в домах.

Жители Димитровграда возмущены тем, что из крана с горячей водой идет холодная - максимум 28 градусов. Хотя по нормам должна быть 50-60 градусов. А между тем платить за нее придется, как и положено. По всем действующим тарифам на горячую воду:

- Открываешь кран горячей, а оттуда просто холодная, комнатной температуры. Можно сливать полчаса, час - горячее она не становится.

- Я живу на ул. Славского. То же самое. Все время нужно сливать воду, хоть утром, хоть вечером. УК ЭРУ - берет еще дополнительно плату за подогрев воды.

- Я сегодня утром, чтобы сына умыть, водичку в кастрюльке кипятил, и в тазике доводил до нужной температуры. Вот такой лайфхак для жителей наукограда XXI века.

- Да, с этим нужно что-то решать… из года в год такое безобразие.

- И снова осень, и снова проблемы с горячей водой. Хотя... проблем с горячей водой как раз нет, потому что горячей воды нет как таковой! Ну а то, что из крана горячей воды течет холодная, - ну так "это уже совсем другая история!". Температура в 28 (двадцать восемь!) градусов - это уже за гранью! Причем, эти 28 - не сразу после включения, а спустя 5-10 минут. Особенно впечатляет, когда по мере слива вода становится... всё холоднее!».

Но проблема отсутствия горячей воды – не единственная здесь.

К этой проблеме прибавляется еще одна: из кранов в некоторых домах Димитровграда льется ржавчина:

- Улица Дрогобычская: горячая вода уже третий день коричневого цвета, а деньги возьмут сполна!

- На пр. Автостроителей - аналогично! Три дня идет грязь! Кто будет отвечать, если сломаются наши новые счётчики на воду? Вряд ли счётчикам полезна такая грязная жижа... Такую грязь «Ресурс» обязан сливать в канализацию, а не в квартиры подавать по 180 руб. за кв.м.

- По ул Победе то же самое. Говорят: «Сливайте!». И ладно потом по 180 рублей посчитают, а могут по 260 рублей и больше. Звонили в котельную ДААЗа, т.к. они нас обслуживают, так там ответили, что все вопросы к управляющей компании и вода будет такая до тех пор, пока не сольют ее.

Чтобы выяснить, почему сложилась такая ситуация с подачей горячей воды в городе, 73online.ru обратился за комментариями к начальнику пресс-службы администрации Димитровграда Виктории Гасс:

- Отопительный сезон стартовал 21 сентября. Сейчас в течение двух недель будут идти наладки. У коммунальщиков есть еще две недели, чтобы все отрегулировать. Причиной отсутствия нормальной горячей воды может быть завоздушивание в трубах, а также не надлежащим образом проведенная опрессовка.

По словам начальника пресс-службы, со стороны мэрии города к управляющим компаниям претензий нет:

«В этом сезоне все управляющие компании подошли к обеспечению горожан в отопительный сезон горячей водой серьезно и ответственно».

Что касается ржавчины, которая идет из кранов димитровградцев, руководитель ресурсоснабжающей организация «Ресурс» Ольга Чугунова объяснила это тем, что в магистральную теплосеть попадает вода из теплосети многоэтажек, в которых, в свое время, плохо была проведена промывка и опрессовка системы. Это одна причина. Вторая – недостаточность циркуляции теплоносителя. В результате Чугунова предлагает жителям Димитровграда подождать пару недель. А пока пользоваться ржавой и чуть теплой водой.

«Но это все временно, - добавила Чугунова, - Ведь известно, что на достижение полной работоспособности центральной отопительной системы отводится не меньше двух недель».

Екатерина Липатова