Один из крупнейших российских сотовых ритейлеров "Связной" с 2014 года сокращает количество салонов продаж. По данным "Ъ", речь идет о 100 магазинах по России. Компания вынуждена закрывать нерентабельные точки, чтобы иметь возможность обслуживать текущие долги. Как стало известно 73online.ru, в Ульяновске в 2017 году может перестать существовать половина всех салонов "Связной" – 7 из 14 штук.

К концу 2016 года «Связной», специализирующийся на продаже сотовых телефонов и смартфонов, закроет без малого 140 салонов в регионах из 2840 существующих. На балансе компании останется 2700 офисов продаж. И это притом, что до этого года сеть прирастала по количеству точек.

В самой компании вектор на оптимизацию объясняют желанием повысить качество ритейла и высокими перспективами он-лайн продаж.

«В 2016 году компания продолжила увеличивать эффективность своих магазинов, в результате чего были закрыты наименее рентабельные салоны. В результате 2016 год мы закончим с показателем 2700 магазинов",— сообщили в "Связном".

Однако другие игроки рынка новую стратегию «Связного», направленную на оптимизацию, связывают с тем, что у компании не хватает средств на обслуживание долгов. Кредитные обязательства «Связного» составляют 12 млрд руб.

Предполагается, что в 2017 году «Связной» продолжит тактику сокращения сети – еще на 5%-10% по стране в целом. Уже известно, что закрыты будут салоны с невысокой проходимостью и низким среднем чеком – те, в которых указанные показатели ниже, чем в целом по сети.

В Ульяновской области процесс оптимизации «Связного» был начал в 2016 году. На данный момент в городе из 16 точек (существовавших в 2015 году) работают 14. И течение следующего года их количество может сократиться еще на 30%- 50% - до 7-10 салонов, сообщает источник в региональном представительстве компании.

Однако в самом "Связном" эту информацию пока не подтверждают, заявляя, что строить планы на следующий год рано:

"Сокращение сети в Ульяновске не предполагается", - сообщили в пресс-службе "Связного".

Алена Иванова