73online.ru представляет вашему вниманию обзор культурных мероприятий, которые пройдут в Ульяновске на этих выходных и в предстоящую неделю - с 26.09 по 2.10.16. В эти дни на театральных подмостках нашего города править балом будет классик отечественной драматургии – Александр Островский. А юные ульяновцы смогут сочинить свой спектакль вместе с актерами Молодежного театра.

25 сентября на сцене дворца «Губернаторский» состоится премьера спектакля «Фаина. Птица, парящая в клетке»!

Постановка: Театральная компания «Фит»

Режиссер: Станислав Евстигнеев

В ролях: Светлана Коркошко, Евдокия Германова, Марина Куделинская, Игорь Письменный, Мария Кресина.

Главная героиня – легендарная Фаина Раневская, ироничные, а порой и саркастические афоризмы которой прочно вошли в повсеместный обиход.

Воспоминания. Сожаления. Радости. Печали. Размышления. Чувства. Монологи. Диалоги. И все это – под современную героям спектакля музыку, льющуюся из старинного радиоприемника. В спектакле все гармонично: лирические и комические сцены плавно сменяют друг друга, подобно волшебным узорам внутри калейдоскопа…

Все это позволяет увидеть легенд советского театра и кинематографа такими, какие они есть – живыми людьми, состоящими из плоти и крови, которых беспокоят те же проблемы, что и их современников и вообще не чуждо ничто человеческое.

Начало: 18:00 Цена билета: от 600 руб. Справки по тел.: 44-11-56

Также в воскресенте, 24 сентября, на сцене Дворца Губернаторский пройдет музыкальное турне-шоу для детей «Барбоскины. Новая миссия» в постановке «Частного театра» с использованием новейших технологий, головокружительных эффектов, танцев и песен.

Спектакль от режиссёров таких хитов, как «Новый год у Барбоскиных» и «Барбоскины в киберпространстве». Компьютерная графика, узнаваемые красочные костюмы, заразительные песни в сочетании с филигранным искусством исполнителей – подарят всем гостям праздник и неизгладимые впечатления.

Начало: 10:00 и 13:00 Цена билета: от 300 руб. Справки по тел.: 44-11-56

Ульяновский театр драмы представит вашему вниманию спектакли на любой вкус: от постановок произведений античной литературы до произведений современных авторов.

В субботу, 24 сентября, в 17.00 – комедия А. Островского «Таланты и поклонники».

В постановочную группу спектакля вошли именитые театральные деятели современного российского театра: режиссер-постановщик Анатолий Морозов (г. Санкт-Петербург), художник-постановщик член Международной организации художников при ЮНЕСКО Ирина Бируля (г. Санкт-Петербург), композитор народный артист России Григорий Гоберник, в течение многих лет возглавляющий музыкальную часть Малого театра в Москве.

Эта пьеса актуальна и по сей день. В основе сюжета – зарисовка жизни первой актрисы провинциального театра Александры Негиной, которая накануне бенефиса оказывается на грани увольнения, ответив отказом на двусмысленное предложение богатого поклонника. На чашах весов – идеальные гордость, нравственность и насущные проблемы реальной жизни. Где место таланту? Призванию? Существует ли талант без армии поклонников – или зависит от непостоянных симпатий почтенной публики? Александру Николаевну спасает любовь; однако любовь ли это и действительно ли она дарит спасение?

Также в субботу. 24 сентября, на малой сцене играют жизненную историю «Знакомьтесь: я Ваш муж» по П. Гладилину.

В воскресенье, 25 сентября, в 17.00 – комедия Аристофана «Лисистрата, или ода женщине» в постановке Максима Копылова.

Две с половиной тысячи лет назад отец комедии Аристофан написал «Лисистрату». Может ли женщина остановить войну? В чем ее мудрость, коварство и сила? Достаточно сказать, что сюжет этой пьесы и сегодня повторяется во многих странах: жены останавливают опасные безумства вояк, мафиози, повстанцев – силой любви.

Креативное пространство «Квартал»:

24 сентября в 17:00 в креативном пространстве «Квартал» пройдет спектакль по пьесе Александра Островского «Не всё коту масленица».

Островский о пьесе писал: «Это скорее этюд, чем пьеса, в ней нет никаких сценических эффектов; эта вещь писана для знатоков, тут главное: московский быт и купеческий язык, доведённый до точки». А в целом эта история на «вечную тему»: не все в этом мире решают деньги.

Режиссер-постановщик: Владимир Баев

Стоимость билета – 200 рублей. Количество мест ограничено. Билеты можно приобрести в креативном пространстве «Квартал».

Адрес «Квартала»: ул. Ленина, д. 78.

А в воскресенье, 25 сентября в 17.00, в креативном пространстве «Квартал» актеры «Молодежного театра» представят на суд зрителя Вечер импровизации. В рамках вечера молодые актеры попробуют создать небольшие театральные произведения вместе со зрителями.

Руководитель коллектива – Алексей Храбсков (Вольный).

- Театральная импровизация - действо, которое происходит здесь и сейчас. Это единственный вид искусства, где произведение рождается прямо на глазах у зрителей. Актерское творчество основано, прежде всего, на импровизации. В этом чудо творчества, рождение из «ничего», - рассказывают актеры «Молодежного театра».

Стоимость билета - 200 рублей.

Любители «неформатного» культурного отдыха могут посетить VIII Всероссийский кино-музыкальный фестиваль ЭКЗИСТЕНЦИЯ-2016, который состоится 30 сентября в 17.00 в Центральном корпусе УлГПУ (концертный зал им. Клауса).

Для участия в фестивале музыкальные коллективы выбрали по культовому короткометражному фильму и написали для них цельные музыкальные композиции (саундтрек). И 30 сентября они вживую озвучат выбранные киноленты. Все будет проходить в режиме онлайн.

Среди участников – музыканты из Ульяновска и других городов России (Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Ярославля и многих других).

Вырученные с фестиваля средства будут направлены на нужды школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 89.

Цена билетов: 150 – 200 рублей.

Подготовила Екатерина Липатова