Ульяновская типография отказалась печатать книгу известного журналиста Александра Невзорова «Искусство оскорблять» из-за провинциального страха, считает автор. Такое мнение он выразил в разговоре с корреспондентами федеральных изданий.

Как сообщает, например, «Росбалт»*, публицист не понимает, какую крамолу Дом печати усмотрел в книжке. По его словам, все произведения в «Искусстве оскорблять», за исключением цикла лекций, были в открытой печати, и к ним не высказывались претензий.

- Я подозреваю, что это такая провинциальность, которая заставляет дуть на воду. Именно она порождает вот такие химеры страха, - сказал в разговоре с корреспондентом «Росбалта»* Невзоров, - Я старый травленый волк и я хорошо знаю границу, которую не надо переступать, чтобы не связаться с какими-нибудь прокуратурами. Тексты юридически безупречные. А что касается ульяновского испуга, то дураки они, что еще могу сказать.

Как следует из заявлений Невзорова, его книгу отказался издавать ульяновский Дом печати, которым руководит Юрий Вихалевский.

Было бы неправильным оставить точку зрения Невзорова единственно верной, да и, согласитесь, обидно, когда твоих земляков считают испуганными и недалекими провинциалами, поэтому за комментариями мы обратились в Дом печати. Как нам сообщил руководитель предприятия Юрий Вихалевский, никто не отказывался печатать книгу, более того, работники типографии ее даже не читали, поэтому не могут сказать, крамольная она или нет. Вот как прокомментировал ситуацию Юрий Вихалевский:

- Для меня большая честь, что Невзоров выбрал нашу типографию, значит, качество нашей продукции весьма высокое, но вот, то, что произошло дальше, у меня вызывает недоумение. Дело в том, что им нужно было издать книгу срочно, но мы по техническим причинам этого сделать не смогли, потому что у нас вышла из строя нужная машина. Мы вызвали специалистов из Рыбинска, которые занялись ремонтом машины, а это дело не быстрое - на ремонт понадобится примерно месяц, так как, например, некоторые детали пришлось отправлять на завод-изготовитель. Редакции, которая держит связь с автором, мы пояснили, что сможем напечатать книгу только к концу октября, то есть не отказались, а перенесли сроки. Почему это вызвало такую реакцию, непонятно, видимо, Невзорову нужен пиар. Все это не очень-то красиво.

"Искусство оскорблять" - это цикл лекций известного журналиста ("600 секунд", "Ад", "Чистилище", "Лошадиная энциклопедия") Александра Невзорова, в котором представлен современный взгляд на риторику:

"Я хочу поделиться секретом медийного успеха и объяснить, как он достигается, – рассказывал о своей книге автор. – Публицистика – высшая из профессий, она даёт возможность обобщать самые разнообразные знания. Это самая сложная из профессий, сложнее науки во многом, потому что находится в постоянном неприятном контакте с реальностью».

"Искусство оскорблять, прежде всего, предполагает широкое, полноценное мышление. Никакое другое мышление не позволит оскорбить достаточно эффективно», – добавляют организаторы. Они подчёркивают, что лекции предназначены не только для журналистов, но и для «всех, кто действительно хочет научиться в полной мере использовать все свои инструменты".

* "Росбалт" включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Елена Федорина