Сегодня, 18 сентября, проходят важные для Ульяновской области выборы — нам предстоит избрать губернатора и депутатов в Государственную Думу.

В день голосования в регионе открылись 986 избирательных участка (979 постоянных и 7 временных). Проголосовать на них можно будет сегодня с 8:00 до 20:00.

Выборы губернатора на родине Ленина проходят впервые за 12 лет. За кресло главы региона сегодня поборются 7 человек. Это Олег Горячев (партия «Яблоко), Михаил Сурайкин («Коммунисты России»), Сергей Морозов («Единая Россия»), Сергей Маринин (ЛДПР), Лев Левитас («Зеленые»), Алексей Куринный (КПРФ) и Олег Калмыков («Справедливая Россия»).

Что касается выборов в Госдуму, то в них примут участие партии: «Единая Россия», «ЛДПР», «Справедливая Россия», «Коммунисты России», «Патриоты России», КПРФ, «ПАРНАС», «Партия Роста», «Яблоко» и «Родина».

По 187 (Ульяновскому) одномандатному округу за депутатский мандат поборются 9 человек. По 188 (Радищевскому) - 7 кандидатов. Все от партий. Самовыдвиженцев нет.

На выборах главы региона 2004 года явка избирателей составила без малого 50%. На думских 2011 года – около 60% от общего количества избирателей, зарегистрированных на территории области.

Как сообщил в интервью 73online.ru глава облизбиркома Юрий Андриенко, подсчет голосов после закрытия участков будет вестись вручную. Все ульяновские КОИБы (56 штук) отправлены на выборы в Москву.

Сегодня в течение дня 73online.ru будет оперативно обновлять информацию о ходе выборов. Просим наших читателей оставлять в комментариях информацию о ситуации на избирательных участках региона.

Дарья Косаринова