14 сентября Ленинский районный суд в лице Сергея Сайдяшева продлил экс-депутату областного парламента Алсу Балакишиевой меру пресечения в виде заключения под домашний арест еще на месяц – до 20 октября. Это было уже четвертое заседание суда по мере пресечения для бывшего вице-спикера ЗСО.

Мы застали Алсу Харисовну в коридоре суда. Она ждала начала заседания в полном одиночестве. Осунувшееся лицо, небрежная кубышка на голове – видно, что домашнее заточение, которое длится уже четвертый месяц, дается Балакишиевой нелегко. По признанию самой женщины, за это время она похудела на 18 кг и испытывает проблемы со здоровьем:

-Алсу Харисовна, как Вы?

-Ну, видишь как… Сижу дома. Растет щитовидка. Необходимо ехать на обследование в Москву, а возможности такой пока нет.

-Вам кто-то помогает из бывших друзей?

-Нет. Все отвернулись.

Однако добродушный диалог журналиста с Алсу Харисовной резко обрывается, когда на горизонте появляется следователь областного следственного управления Александр Залужный.

Неожиданно Балакишиева начинает жаловаться ему на то, что на судебный процесс пытаются проникнуть посторонние – журналист. Следователь оправдывается:

-Мы никого на процесс не приглашали. Непонятно, откуда они узнали. Может быть, Вы сами их позвали?

-Я? Нет! В моих интересах, чтобы все было тихо. Вы знаете, сколько у меня друзей, которые хотят прийти поддержать меня в суде? Но я всем отказываю.

Сам судебный процесс шел несколько минут. Судья Сергей Сайдяшев продлил домашнее заключение для обвиняемой в получении взятки Алсу Балакишиевой еще на месяц – до 20 октября.

Напомним, 23 мая Следственный комитет по Ульяновской области распространил сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя председателя ЗСО Алсу Балакишиевой, которая обвиняется в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, за 500 тыс рублей Балакишиева обещала одной из строительных организаций города победу в тендере на получение госконтракта. Депутат ЗСО была задержана, в ее сумке обнаружены меченые купюры. Через день после возбуждения уголовного дела членство Балакишиевой в партии «Единая Россия» было приостановлено. Затем она отказалась от депутатского мандата. Последние 3 месяца Алсу Балакишиева находилась под домашним арестом (с 26 мая) – такую меру пресечения для нее избрал суд по требованию СК.

Александра Скворцова

Фото: 73online.ru