В феврале 2016 года общественник и председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин на своем канале «Ютуб» опубликовал видео, где в свойственной ему эмоциональной и безапелляционной манере сделал заявление о произволе ульяновской полиции и потребовал отставки генерал-майора полиции Юрия Варченко. Через полгода последовала реакция: региональное УМВД подало в суд иск против Брагина о защите чести и достоинства. Варченко намерен наказать эколога символической платой в 6 тыс рублей за услуги нотариуса и заставить его извиниться перед полицейскими. 73online.ru захотел посмотреть видео, которое должно стать предметом спора, но не обнаружил его. В преддверии суда Александр Брагин видеозапись, по традиции, оперативно удалил.

В иске, который ульяновское МВД направило в суд, указано, что в своем видеоролике Александр Брагин делает заявления, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию правоохранительных органов. В частности, полицейские обращают внимание на слова «произвол», «беспредел» и «фабриковать», которые произносит в видеоролике Брагин. В итоге генерал Варченко требует от суда наказать общественника символическими шестью тысячами рублей и заставить его дать опровержение.

О том, что у эколога впереди очередной суд, Александр Брагин рассказал в своем «Живом Журнале». Здесь же он вывесил сам иск, сопроводив его таким комментарием:

- Чего боится УМВД по Ульяновской области? Они подали иск против моего видео-обращения. Ну что, посудимся… Или таким образом они хотят надавить на меня, чтобы я не говорил о нарушениях в работе полиции Ульяновской области?

Речь идет о некоем видеоролике, который был опубликован на «Ютубе». 73online.ru не смог отыскать видео в интернете. По-видимому, оно было удалено автором. Мы попросили Александра Брагина рассказать, о каком видеоматериале идет речь:

- У меня было много видео-обращений к Варченко, в том числе, и по коллекторам, и по бездействию участковых, и по моим уголовным делам. Во всех я требовал его отставки. Какое конкретно видео они имеют в виду, мне не ясно, что хотят – не понятно. Странно и то, что истцом, согласно документам, выступает УМВД, хотя мои обращения касались исключительно ГУМВД. Это ведь разные юридические лица! Я письменно обращался к г-ну Варченко в феврале этого года с просьбой навести порядок в полиции. Никакой реакции не последовало, мои письма были проигнорированы. Интересно, что они не требуют возмещения морального ущерба за, якобы, подорванную деловую репутацию. Они просят возместить им 6 тыс рублей, которые были потрачены на услуги нотариуса.

Дарья Косаринова

Фото: Александр Брагин