«Дочка» «Росгосстраха» — компания «Росгосстрах-Жизнь» — приобрела компанию «Открытие Страхование жизни». Как сообщают в «Росгосстрахе», это сделано для того, чтобы продавать страховые услуги организации через офисы «Открытия». Теперь ульяновским клиентам банка нужно готовиться к тому, что при оформлении кредитов или депозитов им будет предложено купить допуслуги – застраховать имущество, здоровье или жизнь через «Росгосстрах».

Сумму покупки «Росгосстрахом» компании «Открытие Страхование жизни» стороны не разглашают. Однако, по подсчетам экспертов, она может составить 1,4 млрд рублей. Частью сделки станет многолетнее соглашение на продажу продуктов «Росгосстраха» через сеть банка «Открытие».

Как заявил гендиректор «Росгосстрах-Жизнь» Александр Бондаренко, «для нас данная сделка — это возможность за адекватные деньги дополнительно привлечь в бизнес профессиональную команду с качественным страховым портфелем, которая в сочетании с накопленным опытом и возможностями группы «Росгосстрах» получает серьезный потенциал роста».

В самом «ФК Открытие» сообщают, что продукты «Росгосстраха» будут продаваться в офисах банка на комиссионной основе.

Банк «Открытие» — крупнейший частный банк в России и четвертый по размеру активов среди всех российских банковских групп. Работает на финансовом рынке с 1993 года. Активы банка и его дочерних компаний по МСФО на 31 декабря 2015 года составили 3 363,6 млрд рублей, собственный капитал — 216,0 млрд рублей. В Ульяновске банк «Открытие» имеет одно представительство на ул Карла Либкнехта.

Алена Иванова