Победитель в номинации «Человек года-2016» по версии UL City Awards и директор АНО «Агенство социально-культурных проектов» Марина Казакова пытается обратить внимание ульяновской общественности, бизнеса и чиновников на проблему инвалидов. Театру моды «Властелины колёс» необходимо собрать 88 тыс рублей для создания коллекции одежды в стиле мексиканской художницы Фриды Кало, которая сама была инвалидом.

Марина Казакова рассказывает:

- В России инвалиду практически нет возможности вести жизнь полноценного человека: нет правильных пандусов, нет лифтов, приспособленных туалетов. А это молодые, красивые, умные, талантливые, активные люди, которым посланы тяжелейшие испытания, и которые не сдаются! Они путешествуют, работают, влюбляются, создают семьи! В Европе есть специальные магазины одежды для инвалидов, проходят показы моды. Сообщество «Властелины колёс» - а это десятки людей - обращается ко всем неравнодушным людям за поддержкой их проекта - театра моды «Властелины колёс» и коллекции «Фрида». У нас есть эскизы: яркие, в мексиканском стиле фолк-арта, в таких одеждах на улицах нашего города мы планируем устроить флэш-моб – петь песни и гулять! Фрида Кало - художница (по мотивам живописных работ которой мы хотим создать коллекцию одежды) сама страдала полиомиелитом, перенесла автомобильную катастрофу, десятки операций, месяцы в больнице. Но она стала рисовать, и тем самым реализовала свои таланты и способности. Поражает мужество и сила людей с инвалидностью, их вера в лучшее. Несмотря ни на какие удары судьбы, они живут, работают, отлично выглядят и не дают сдаваться другим! У нас есть модельер-художник, пошивочное ателье. Сумма этого проекта - 88 тысяч рублей. Всех, кто нам поможет, пригласим на презентацию нашей коллекции.

В беседе с журналистом 73online.ru Марина Казакова рассказала о том, с какими трудностями им уже пришлось столкнуться – с равнодушием чиновников и общественности:

- Руководителем проекта является Марина Чижова. Она сама инвалид-колясочник. Странно, но почему-то они все так боятся общаться с журналистами и просить помощи, как будто их за это кто-нибудь убьет, ей Богу! Сегодня складывается нездоровая ситуация. Люди с ограниченными возможностями здоровья остаются запертыми в клетке, в четырех стенах. На них все наплевали, забыли. Когда мне Марина сказала, что ее единственная радость – это выйти на балкон, у меня сердце сжалось. Видимо, наше общество хочет, чтобы инвалиды начали выбрасываться из окон своих квартир?! А это не редкость.

Скажу честно, что мы пытались участвовать в конкурсах на получение грантов. В частности, обращались со своим проектом в Фонд «Ульяновск – культурная столица» для участия в номинации «Культура и инновация». Так вышло, что мы остались никем незамеченными, никакой финансовой поддержки нам оказано не было. Тема инвалидности мало кому интересна. Теперь вот мы вынуждены обращаться ко всем неравнодушным и активным ульяновцам, чтобы воплотить проект театра моды «Властелины колёс» в жизнь.

Контакты для тех, кто захочет помочь:

Марина Казакова - тел.89033200001

Марина Чижова – тел.89033207493

Реквизиты высылаем по запросу, номер карты № 4276690011304802, назначение платежа - театр моды.

Автономная некоммерческая организация «Агентство социально-культурных проектов»:

ОГРН 1127300000585

ИНН/КПП-7325996073/732501001

БИК-047308887

Филиал ПАО «БИНБАНК» в Ульяновске

корр. счёт 30101810100000000887

р/с -40703810610000000117

Дарья Косаринова