В прошлом году ульяновские чиновники перенесли дату празднования Дня города на осень. Напомним, ранее главный праздник отмечался 12 июня - в День России, однако с 2015 года празднования проходят во второе воскресенье сентября. Поэтому в этом году День города отметят 11 сентября.

Сообщается, что этой осенью Ульяновск с 368-летием поздравит популярная группа «Город 312» и певец Игорь Саруханов.

73online.ru подсчитал бюджет праздника.

Ориентировочный размер гонорара группы «Город 312», который публикует агентство по организации праздников «123 ШОУ», - 10 тыс у.е. Соответственно, приезд в Ульяновск обойдется от 700 тыс рублей по курсу доллара на момент публикации.

Игорь Саруханов стоит от 650 тыс рублей за концерт.

Соответственно, привоз этих артистов в Ульяновск без расходов на проживание самих звезд, а также гонорарную часть агентства, которое организует концерт, составит около 1,5 млн рублей.

Кроме того, «новинка» праздника этого года – выступление популярной поэтессы Веры Полозковой с новой программой. Это замечательный подарок для всех арт-гурманов. По информации с афиш, билеты на концерты артистки в Москве стоят от 4,5 до 8 тыс рублей с человека. Однако в Ульяновске Полозкову можно будет послушать бесплатно. Средний гонорар поэта – от 400 тыс рублей.

Итого, средняя смета на организацию Дня города в Ульяновске – около 2 млн рублей. Однако пресс-служба администрации заявляет, что часть расходов возьмет на себя бизнес. Какую именно часть – не уточняется.

Напомним, в 2015 году на центральной площади выступила легенда 90-х - группа «Руки вверх!». Вокалист Сергей Жуков – уроженец Димитровграда и любимец ульяновской публики – часто бывает на родине Ильича с концертами. Его выступление обошлось организаторам в сумму от 1 млн до 1,3 млн рублей согласно прайсу, опубликованному на официальном сайте агентства по организации праздников «123 ШОУ» (город Москва).

Дарья Косаринова