Сотрудники Фонда «Ульяновск-культурная столица» делают сенсационные заявления: якобы, руководитель Фонда под благовидным предлогом перечисляет некоторым работникам деньги на карточку в качестве премии. А сотрудники их снимают и возвращают назад руководителю. В схеме могут быть задействованы 6-7 человек работников Фонда. Если факт мошенничества подтвердится, Ульяновск может быть втянут в громкий коррупционный скандал.

С 19 по 27 августа в городе проходит Фестиваль немецкой культуры. Программа обещает быть насыщенной – более десятка мероприятий с участием гостей из Германии. Объем финансирования из регионального бюджета не озвучивается. Однако работники Фонда «Ульяновск-культурная столица», которые ответственны за мероприятие, заявляют, что имеют некоторое отношение к его финансированию. По их словам, руководство Фонда неоднократно перечисляло на личные зарплатные карты отдельных работников денежные средства под видом премий, которые люди обналичивали на следующий день и возвращали своему начальству. Последний раз перевод был, якобы, в августе 2016 года:

«Система сложилась так. Есть 6-7 человек в Фонде, которым доверяет начальство. Людей собрали и объявили: из-за недофинансирования Фонда им на личные зарплатные карты будут перечисляться деньги под видом премий – по 10 тыс рублей, которые работники должны снять и вернуть руководству. На эти деньги, по их словам, будут организовываться мероприятия. Например, Дни Германии».

По словам источника, система налажена и работает давно. Работники Фонда ежемесячно получают по 10 тыс рублей (в итоге около 70 тыс рублей ежемесячно) и возвращают деньги руководителю. Себе не оставляют ни копейки.

73online.ru решил выяснить, действительно в ведомстве, подотчетном министру культуры Татьяне Ившиной, работает схема, похожая на мошенническую.

Фонд «Ульяновск – культурная столица» был учрежден в июле 2012 года. Он занимается различными проектами в сфере культуры. Управляет им Галина Муромцева (на фото).

Про последнюю сотрудники сообщают, что работает она в Фонде удаленно (на аутсорсинге) – сама живет в Нижнем Новгороде. С подчиненными общается по скайпу. В Ульяновске бывает редко. О том, что Фонд находится не в лучшем финансовом состоянии, свидетельствует тот факт, что его счета заблокированы двумя банками. Не отрицает этого и руководство Фонда:

- В определенный момент у Фонда «Ульяновск – культурная столица» существовали финансовые трудности, однако сейчас он продолжает работу с банками, сотрудничество с которыми осуществлялось и ранее. Заработная плата сотрудников Фонда выплачивается своевременно, согласно учетному графику.

73online.ru спросил руководство Фонда и про фиктивные премии, которые, якобы, перечисляются на карточки сотрудников и возвращаются обратно начальникам. Естественно, в организации заверили, что такие схемы в Фонде не применяются:

- Данной финансовой схемы не существует, поскольку в Фонде «Ульяновск – культурная столица» не предусмотрены премиальные выплаты, а крупные форумы и другие мероприятия финансируются за счет государственной программы Ульяновской области «Культура в Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

И все же отдельные сотрудники Фонда утверждают: при официальной зарплате в 20 тыс рублей, на их карточки ежемесячно делались дополнительные перечисления в виде 10 тыс рублей, которые сотрудники обналичивали сразу одной суммой и возвращали руководству. Проверить это легко – достаточно сделать распечатку баланса банковских карт работников.

Дарья Косаринова

Алена Иванова