Скандал с избиением ульяновской спортсменки Инны Тражуковой получил неожиданное продолжение. Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили, который сначала отверг все обвинения в свой адрес по поводу неадекватного поведения в отношении участницы Олимпийских игр, накануне признался, что Тражукова, действительно, "взбесила" его тем, что после своего поражения спокойно сидела на зрительских трибунах и "ржала во все горло, как будто ничего не произошло". Об этом он заявил в интервью Первому каналу.

Напомним: Инна Тражукова, которая в Рио уступила в поединке за третье место Монике Михалик из Польши, 18 августа рассказала, что после состязаний ее встретил нетрезвый Мамиашвили. Глава ФСБР, по словам спортсменки, при свидетелях принялся хамить ей и два раза ударил ее по лицу. Теперь Тражукова намерена написать заявление в прокуратуру и обратиться к министру спорта:

«Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать! Меня унижали прилюдно. Я хочу это прекратить, чтобы в дальнейшем от него не страдали спортсменки!».

Интересно, что в течение трех дней президент Федерации спортивной борьбы Мамиашвили по-разному комментировал случившееся.

Сначала он говорил, что в беседе со спортсменкой, которая «подарила медаль сопернице», действительно «присутствовали жесткие высказывания». При этом глава ФСБР заявил, что Тражукова выступила «бездарно» и должна нести ответственность за результат.

Когда Тражукова заговорила об избиениях, выразив желание пожаловаться в прокуратуру и подать судебный иск, Мамиашвили заявил, что не собирается извиняться. Он объяснил свое поведение безволием и равнодушием спортсменки, которой, по его словам, нужно было «умирать на ковре».

Сейчас же Мамиашвили уже готов принести свои извинения. Он считает проявление эмоций как у себя, так и у Тражуковой «вполне объяснимым и понятным».

Михаил Мамиашвили: «Я думаю, что на каком-нибудь мероприятии мы увидимся и обсудим эти вещи, без эмоций проанализируем все произошедшее. И я с искренностью перед барышней извинюсь».

В то же время накануне в сюжете, который вышел на Первом канале, Мамиашвили продолжил оправдываться за свое неспортивное поведение. Он заявил, что Тражукова его "выбесила" тем, что после проигрыша как ни в чем не бывало сидела на трибунах, болела за спортсменов и "ржала во все горло так, как будто ничего не произошло". Кроме того, по словам Мамиашвили, дальше спортсменке своим упорным трудом придется доказывать, что она может остаться в сборной. Пока ее перспективы в этом отношении туманны.

К слову, российские чиновники от спорта на скандал пока отреагировали очень сдержано. Ни один из них до сих пор не встал на защиту Тражуковой и не осудил действия главы Федерации. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков призвал руководителей федераций держать себя в руках. А министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал во всем разобраться.

Алена Иванова