Первая половина 2016 года позади, и эксперты спорят: преодолен ли кризис в экономике, или же ее состояние продолжает ухудшаться. Статистика красноречиво свидетельствует: падение в бездну продолжается. Так, в июле 2016 года реальный доход среднего россиянина сократился сразу на 7%. Таким образом, падение доходов ускорилось до зафиксированного в апреле максимума. Согласно данным Росстата, непрерывное сокращение доходов граждан продолжается 21 месяц подряд. Пикирует вниз и покупательная способность людей. И все же некоторые эксперты полагают, что весной 2016 года экономика России достигла своего дна и теперь медленно начинает расти.

73online.ru обратился за комментарием к региональным экспертам в области бизнеса, чтобы выяснить, продолжаем ли мы ощущать на себе кризис или же начинаем из него выходить. В результате большинство опрошенных нами сошлись на общей позиции: Ульяновская область продолжает жить в новых экономических условиях экономического кризиса.

Владелец фабрики «Элегант» Александр Елюкин

«Сейчас мы находимся в кризисе. Ничего не меняется. Выживаем - я бы назвал это так. Как можем, сводим концы с концами. Что касается нашего производства («Элегант» - ред), то заказов нет. Розничный и оптовый рынок встал. Поэтому и заработную плату сотрудникам повысить пока не можем».

Владелец строительного бизнеса «Новая жизнь» Дамир Абдрахманов

«Однозначно, кризис мы еще не преодолели. Самый главный показатель в этом вопросе – поступление денежных средств на счета компании. Последнее время мы отмечаем, что выручка не только не растет, но и упала в три раза. Конечно, мы предприняли ряд антикризисных мер: оптимизировались, урезали затраты. Но выйти из кризиса нам пока не удалось».

Депутат ЗСО Геннадий Антонцев

«Из кризиса мы еще не вышли. Об этом свидетельствуют некоторые экономические факторы: это и снижение покупательной способности, и снижение товарооборота, которые наблюдаются в экономике. Есть и ряд опосредованных свидетельств того, что проблемы не решены. К примеру, если взять сферу ЖКХ: задолженность здесь растет в связи с тем, что гражданам нечем оплачивать коммунальные услуги. Затраты выросли ощутимо, и доходы за ними не успевают».

Председатель Совета директоров ПО «Ульяновскмебель» Анатолий Еленкин

«Безусловно, мы работаем сейчас в ситуации экономического кризиса. И он не преодолен, так как покупательская способность граждан все еще на очень низком уровне. Это мы видим и по рынку строительных услуг, и по рынку автомобильных продаж. По прогнозам (я так считаю), расслабляться нам не придется - следует ожидать вторую волну кризиса. Что касается нашего предприятия, это полугодие мы отработали стабильно. А чтобы кризис был преодолен, правительство должно предпринять ряд шагов на федеральном уровне».

Ресторатор Дмитрий Акулин, основатель компании "Другие рестораны"

«Вообще слово «кризис» мы не используем в своем деле. Если что-то у меня не получается, я ищу причины в своих действиях как руководителя. Надо сказать, что по ряду проектов у нас есть рост. Да, где-то есть и спад, но есть и хорошие, вселяющий надежды перспективы».

Председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов

Гайнетдинов единственный говорит о положительных тенденциях, отмечая, что «нижнюю точку» кризисных явлений мы уже преодолели: во-первых, налицо экономический рост и, во-вторых, рынок просыпается, продажи начинают расти после тяжелого 2014 года:

«Чтобы не быть голословным, я приведу цифры. За 6 месяцев этого года всеми банками нашего региона было выдано 14 млрд. кредитов для малого и среднего бизнеса. За аналогичный период в прошлом году было выдано 11 млрд. кредитов.

По количеству регистрации новых стартапов: за последние 7 месяцев зарегистрировано 4 900. Это на 30% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

По закрывшимся предприятиям: закрылось на 600 предприятий меньше, чем в прошлом году. По налогам - прирост 107% к прошлому году».

Екатерина Липатова