17 августа Ленинский районный суд в лице судьи Светланы Чебыкиной продлил экс-депутату областного парламента Алсу Балакишиевой меру пресечения в виде заключения под домашний арест еще на месяц – до 20 сентября. Это уже третье заседание суда о мере пресечения для Балакишиевой.

Напомним, 23 мая Следственный комитет по Ульяновской области распространил сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя председателя ЗСО Алсу Балакишиевой, которая обвиняется в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, за 500 тыс рублей Балакишиева обещала одной из строительных организаций города победу в тендере на получение госконтракта. Депутат ЗСО была задержана, в ее сумке обнаружены меченые купюры. Через день после возбуждения уголовного дела членство Балакишиевой в партии «Единая Россия» было приостановлено. Затем она отказалась от депутатского мандата. Последние 3 месяца Алсу Балакишиева находилась под домашним арестом (с 26 мая) – такую меру пресечения для нее избрал суд по требованию СК. Теперь арест для бывшего депутата продлен еще на месяц – до 20 сентября.

Александра Скворцова