В конце прошлой недели спорткомплекс «Нейтрон» в Димитровграде отключили от горячей и холодной воды за долги в 2,5 млн рублей. Теперь кузница олимпийских чемпионов закрыта из-за того, что горадминистрация не нашла в бюджете денег на бесперебойное функционирование спортшколы. В результате более 500 детей лишились возможности заниматься спортом.

Об этом заявил заместитель начальника по тепло- и водоснабжению ООО «НИИАР-Генерация» Антон Елифанов:

«В связи с задолженностью спорткомплекса «Нейтрон» порядка 2,5 млн рублей за горячее и холодное водоснабжение 11 августа произошло отключение спорткомплекса от данных коммунальных услуг».

Как сообщил Елифанов, в течение всего 2016 года руководство спорткомплекса «Нейтрон» неоднократно получало предписания от ресурсоснабжающей компании «НИИАР-Генерация» о погашении задолженности. Теперь подача горячей и холодной воды в спорткомплекс возобновится после оплаты долга.

«Спасибо большое, что отключили после окончания занятий лагерей и пошли на встречу», - прокомментировал первый заместитель генерального директора спорткомплекса Вячеслав Чеканов. По его словам, руководству очень трудно будет качественно привести в порядок помещения «Нейтрона» к учебному и спортивному году, ведь август - месяц подготовки к новому сезону, а также проверки существующих коммуникаций.

Отметим, что спорткомплекс «Нейтрон» основан в 1977 году и является муниципальным учреждением - числится на балансе города Димитровграда. Таким образом, проблемы с финансированием коммунальных услуг спорткомплекса связаны с отсутствием денег в городской казне.

На сайте учреждения сообщается, что спортивный клуб «Нейтрон» имеет богатые традиции:

«В стенах спортивной школы воспитаны: олимпийский чемпион и многократный победитель мировых чемпионатов по тяжёлой атлетике, заслуженный Мастер спорта по тяжёлой атлетике Захаревич Ю.И., бронзовый призёр Олимпиады, чемпион Мира, заслуженный Мастер спорта по боксу Казаков С.Н., многократный чемпион Мира и рекордсмен мира, заслуженный Мастер спорта по плаванию Донец С., серебряный призёр Чемпионатов Мира и Европы, Абсолютный Чемпион СССР, Заслуженный Мастер спорта по боксу Судаков Е.Б.».

На данный момент в споршколе занимаются более 500 детей и подростков. Когда они смогут вернуться в стены родного учреждения – пока не известно.

Дарья Косаринова

Видео: Три сосны