Против начальника отделения ГИБДД по Чердаклинскому району Евгения Ялового возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в получении взятки. По версии следствия, Яловой (на фото), который занял свой пост полтора года назад, приехав в Ульяновск из Ставрополя, организовал на подответственном ему участке весового контроля фур сбор «откатов» от нескольких коммерческих структур, которые не хотели, чтобы их машины вставали на весы.

Следственный комитет заявляет, что знает о 4 эпизодах получения взяток самим капитаном Яловым или его сотрудниками. Даже существует список фирм, которых гаишники, якобы, обложили данью. Однако за рамками сухих пресс-релизов остался важный момент: главного чердаклинского ГАИшника органам сдал его заместитель и командир взвода ДПС Андрей Павлюкевич, который сначала решил взять всю вину на себя, а потом неожиданно начал давать показания на свое босса и других сотрудников родного ГИБДД. Так что в ближайшее время можно ждать ряд уголовных дел, возбужденных против сотрудников чердаклинского ГИБДД.

История со взятками на участке весового контроля в Чердаклах началась весной 2016 года. Тогда на коммерческом подкупе попался заместитель Евгения Ялового – Андрей Павлюкевич. Против него возбудили уголовное дело, а его начальника - Ялового - на время проверки отстранили от работы.

Первоначально Павлюкевич всю вину взял на себя. Мол, брал взятки один, к преступной схеме никто кроме него не причастен. За месяц в отношении его босса провели проверку и восстановили на рабочем месте. Тем более, что, по слухам, начальник чердаклинского ГИБДД Яловой является близким родственником начальника ГИБДД по Ульяновской области Геннадия Полухина.

Однако, как стало известно 73online.ru, на данный момент задержанный Павлюкевич свои показания неожиданно изменил и теперь сдает следователям всех, с кем работал. В том числе, и Ялового и его нового зама. По словам Павлюкевича, именно главный чердаклинский гаишник организовал преступный бизнес на весовом контроле.

В результате, опираясь на показания задержанного гаишника, следком возбудил новое уголовное дело – против Ялового и его очередного заместителя. И как утверждают источники 73online.ru, вероятно, оно будет не последним. Неизвестно, кого еще сдаст следователям Павлюкевич.

Если вина подозреваемых будет доказана в суде, по статье 290 УК, то им может грозить до 7 лет лишения свободы.

Алена Иванова