Один из мировых лидеров рынка организации быстрого питания – KFC нацелен открыть в Ульяновске свою точку. Однако делать это планирует через систему франчайзинга. На данный момент компания ищет бизнесмена, который будет инвестировать в строительство кафе около 47 млн рублей и готов отдавать центральному офису 11% от оборота. 73online.ru решил выяснить, каковы перспективы известной международной сети в Ульяновске.

На данный момент рынок быстрого питания в Ульяновске представлен такими крупными игроками, как McDonald's (3 точки) и Burger King (2 точки). У двух компаний в общей сложности около 20% рынка местного фаст-фуда. Об экспансии региона думает и их конкурент – KFC. Однако в компании есть практика заходить в города с населением до 1 млн через систему франчайзинга – передавая право на открытие фирменной торговой точки третьему лицу.

Неизменным фаворитом в сегменте фаст-фуда в России долгие годы является McDonald's. Сеть «номер два» (по выручке) – Subway. За ней следуют рестораны фаст-фуда Burger King. На четвертом месте - сеть американских ресторанов быстрого питания KFC, специализирующаяся на блюдах из куриного мяса и строящая амбициозные планы на завоевание лидирующих позиций в этом сегменте.

На данный момент в России под маркой KFC работают более 400 ресторанов. Примерно половина из них открыты по франчайзингу. Данный вариант экспансии городов – приоритетный для компании, в том числе и в отношении Ульяновска.

Местному бизнесмену, который захочет попробовать себя в работе с международной сетью, KFC предложит следующие условия: первоначальный взнос в бизнес должен составить 47 700 $ (3 млн рублей). Общие инвестиции в проект - от 700 000 $ (от 47 млн рублей). Кроме того, предприниматель должен будет отчислять головному офису ежемесячно 4% от дохода (на маркетинг и рекламу) и 11% от общего оборота точки в качестве платы за франшизу.

Чтобы выяснить, насколько реально найти в Ульяновске бизнесмена, готового инвестировать в KFC, 73online.ru обратился за комментарием к руководителю Ассоциации рестораторов Ульяновска Марине Никитиной:

«Найти инвестора в Ульяновске под этот проект – вполне реально. У нас много толковых ребят, готовых взяться за подобное дело. Уже пару лет с нами связываются агенты от KFC. Но мне бы хотелось, чтобы, прежде всего, у нас развивались местные сети быстрого питания. На мой взгляд, нам было бы достаточно McDonald's и Burger King. Что касается выдвигаемых требований к открытию точки общепита в плане финансовых вложений, то цифра, представленная KFC, явно завышена. Она должна корректироваться, исходя из региональных особенностей».

Екатерина Липатова