Сегодня состоялась пресс-конференция по скандалу, который разгорелся несколько дней назад вокруг ТСЖ «Репино». Ее инициировал председатель ТОС «Репино» Игорь Коновалов, который метит в кресло нового руководителя ТСЖ. Однако пресс-конференция чуть не была сорвана из-за конфуза – в конференц-зале гостиницы «Волга» образовалась течь, и организаторы мероприятия чуть не «сели в лужу», в буквальном смысле этого слова.

Продолжили уже в музее Типографии.

Игорь Коновалов, который несколько дней назад инициировал смену власти в ТСЖ «Репино», утверждает, что у него на руках имеются обличающие документы против членов правления ТСЖ «Репино» и действующего председателя Ирэка Мустафина.

«Документы, подтверждающие незаконную деятельность и присвоение денежных средств собственников руководящим составом ТСЖ «Репино». В деле фигурируют суммы в миллионы рублей; документы, подтверждающие не легитимность прежнего руководства ТСЖ во главе с Мустафиным И.Г.; документы, свидетельствующие о необоснованном росте тарифов и значительно завышенных расходах на содержание управленческого аппарата ТСЖ «Репино», - разрекламировал Коновалов будущие разоблачения в соцсетях.

Нужно признать: неудачливый рейдер не обманул. На пресс-конференции, действительно, были представлены интересные факты о жизни ТСЖ.

Коновалов начал с того, что в ТСЖ «Репино» входит всего 8 домов, общая численность жильцов – 3,3 тыс человек. Ненормальным, по словам Коновалова, является то, что обслуживанием 8 домов занимаются 67 штатных сотрудников, общий зарплатный фонд которых составляет 1 млн рублей (!):

«50 тыс рублей получает сам Мустафин как председатель, четыре бухгалтера получают по 40 тыс рублей, юрист – 50 тыс рублей, программист на 8 компьютеров – 25 тыс рублей. Кроме того, в сотрудниках числится и жена Мустафина, - заявил Коновалов. – Интересно, что сам председатель ТСЖ проживает не в нашем микрорайоне, а в Засвияжье на Промышленной. По сути, к ТСЖ он никакого отношения не имеет».

К пресс-конференции подготовился не только Игорь Коновалов, но и его противник Ирэк Мустафин. В дебаты активно включились жильцы домов микрорайона, которые после представленных «разоблачений» начали кричать:

«Вам здесь ничего не принадлежит! У нас самый чистый и лучший микрорайон!».

Старшая одного из подъездов в «Репино» обвинила организатора мероприятия в том, что тот не платит за квартиру уже четыре месяца - с марта 2016 года. Затем продолжила:

«Когда вы явились в офис ТСЖ и вскрыли сейфы, то «почистили» трудовые книжки! Они пропали! Где моя трудовая книжка, я вас спрашиваю?».

Коновалов не знал, что ответить даме. Он опустил глаза и попросил женщину, чтобы эти вопросы она задавала не ему. А кому – вопрос повис в воздухе.

«Мое избрание - это решение собственников жилья», - выдал коммунист.

Из зала сыпались вопросы, почему жильцам не показывают документы, которые были анонсированы в начале пресс-конференции.

«Не хочу показывать, потому что процесс смены руководства ТСЖ решили политизировать. Мы сейчас будем писать заявление о незаконном повышении тарифов. Еще от нас будут направлены заявления в УБЭП, ГЖИ, прокуратуру области и суд с просьбой признать недействительным протокол от 15 июля».

Кроме того, присутствующие возмущались, что бюллетени от Коновалова об общем собрании собственников жилья не были розданы лично в руки под роспись, а просто валялись под дверями жильцов:

«Было объявлено, что за 10 дней были розданы бюллетени. По факту ничего этого не было».

Выслушав обвинения, которые высказал Коновалов в сторону действующего председателя ТСЖ Мустафина, 73online.ru решил расспросить последнего, действительно, не слишком ли раздут его штат и не очень ли завышены зарплаты сотрудников:

« Да, я прописан и живу на Промышленной. Но в «Репино» у меня в собственности есть квартира, я законный владелец. Там прописаны и живут мой сын, сноха и внук. По всем правилам я могу занимать пост председателя ТСЖ».

Что касается завышенных расходов на содержание управленческого аппарата, то Мустафин не считает, что 1 млн рублей и штат сотрудников до 67 человек на 8 домов – это много.

«Есть штатное расписание. 67 человек – это нормально. У меня своя аварийка, свой расчетно-кассовый центр, свои сантехники. Ночью на дежурство по правилам безопасности я не могу оставить одного человека, приходится привлекать еще людей. Да, есть Ленинская управляющая компания, у которой на 600 домов 60 сотрудников, Коновалов хочет так же?», - парировал Мустафин.

Дарья Косаринова

Фото: Денис Коркодинов