За поддержкой в решении вопроса о ликвидации последствий оползня к полномочному представителю Президента РФ в ПФО обратился врио Губернатора Сергей Морозов, когда полпред приезжал в Ульяновск с рабочим визитом.

Михаил Бабич осмотрел территорию, пострадавшую от схода грунта в районе грузовой восьмёрки. В свою очередь, Сергей Морозов рассказал о мерах, принятых для устранения последствий ЧС:

- Проведена оценка объёма предстоящей работы, намечен план мероприятий. Но необходимо ускорить наши действия. В первую очередь нужно составить подробную «дорожную карту», которая отразит все наши шаги по возвращению этого крайне важного для города и региона участка инфраструктуры жителям Ульяновской области. Кроме того, муниципалитету необходимо в кратчайшие сроки определить источники финансирования каждого из этапов восстановления грузовой восьмёрки. Первый – устройство новой дренажной системы – в активной стадии. Завершить эти работы необходимо осенью.

Напомним, для ликвидации последствий оползня и предотвращения оползневых процессов были выделены финансовые средства из резервного фонда Правительства области и администрации города. В настоящее время восстановлена дренажная система на склоне выше автодороги, сейчас ведутся геологические работы, продолжается восстановление дренажной системы оползневого склона. После планируется приступить к строительству автомобильной дороги.

В настоящее время прорабатывается вопрос о финансировании работ из резервного фонда Правительства РФ.