28 июля был вынесен приговор по делу «огненного коллектора». Дмитрий Ермилов признан виновным по статьям 163 УК РФ – «Вымогательство» и 167 – «Уничтожение чужого имущества» и приговорен к 8 годам колонии общего режима.

Напомним, в январе этого года Ермилов бросил в окно дома Исмаила Гусейнова бутылку с зажигательной смесью и попал в кроватку, где спал двухлетний мальчик. В результате ребенок получил серьезные ожоги. Таким варварским способом коллектор пытался выбить долги с дедушки ребенка. Обвинение запрашивало для Ермилова 17 лет строгого режима, однако суд решил по-другому. Прокуратура Ульяновской области не согласна с чрезвычайно мягким приговором суда.

Сам Ермилов свою вину на суде отрицал, заявляя, что работает не коллектором, а пчеловодом. И лишь на последнем заседании частично признал себя виновным в уничтожении чужого имущества, заявив, что «коктейль Молотова», который он бросил в окно должника Гусейнова, состоял не из горючих веществ, а из лимонада. И что навредить мальчику он не хотел.

Кроме того, по решению суда Ермилов должен будет выплатить компенсацию пострадавшим. 2-летний Руслан Поплавский, который обгорел в результате нападения Ермилова, должен получить от осужденного 1 млн рублей. Его дедушка, Исмаил Гусейнов, который также пострадал от действий коллектора, – 200 тыс рублей.

Александра Скворцова