Жестокую расправу над дальнобойщиками учинили бойцы одной из киндяковских группировок. 26 июля на проспекте Гая избиты сотрудники транспортной компании, приехавшие в Ульяновск за товаром. Дальнобойщики из Ставрополя остановились неподалеку от завода «Трехсосенский» (бывший завод «Витязь»). Местная братва, «смотрящие» за территорией, потребовали заплатить «дань» за стоянку. Водители отказались и были жестоко избиты. Участковый, составлявший протокол о происшествии, по словам очевидцев, оформил избиение как бытовую драку пострадавших между собой...

Избитые мужики госпитализированы в нейрохирургию ЦГБ, один из них – в крайне тяжелом состоянии, за его жизнь борются врачи.

За последние пять лет производство ульяновского пива выросло в несколько раз. По итогам прошлого года менеджеры «Трехсосенского» «отгрызли» у конкурентов 3% рынка пива России. «Трехсосенский» стал один из трех крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области, платежи в бюджет в прошлом году составили 2,5 миллиарда рублей. Фуры за ульяновским напитком устремились со всех концов страны, грузовики в ожидании товара буквально выстроились в живую очередь на проспекте Гая, заполонив собой все свободное пространство вдоль дороги от фабрики «Волжанка» до пивоваренного завода. Введенная в этом году система ЕГАИС (электронная государственная система контроля за производством алкоголя) стала для дальнобойщиков неприятным сюрпризом. Отгрузка товара удлинилась во времени, пиво не может выехать с завода, пока система не «подтвердит» внесение в базу. В итоге ожидание товара в разгар «пивного» сезона может длиться сутки и более. Ситуацией поспешила воспользоваться местная братва.

По данным нашего источника, бандиты орудуют на проспекте Гая достаточно давно – собирают «стояночную дань». Тех, кто отказывается платить, запугивают и избивают. Сигналы в полицию поступают регулярно, однако о принятых мерах со стороны правоохранителей ничего неизвестно. На проспекте Гая в Ульяновске сейчас работает свой «закон» и своя «власть».

Когда предприниматель Александр Уманский из Ставрополя узнал, что двое его сотрудников – водители грузовых фур не выходят на связь, сразу понял, случилось что-то неладное. Оказалось, что 26 июля в 23.00 его водители, которые отправились в Ульяновск за грузом, Владимир Фоменко и Сергей Берсенев, были жестоко избиты.

Рассказал о ситуации коллега собственника логистической компании, ульяновский предприниматель Владимир Миронов:

- Мне позвонил из Ставрополя мой приятель, сказал, что пропали его ребята, не отвечают на звонки. Выяснилось, что сейчас оба находятся в больнице. Один из них пришел в сознание и рассказал о том, что случилось в тот вечер. Неподалеку от пивзавода на проспекте Гая находится парковка, где обычно стоят 30-50 фур, ожидающих своей очереди на загрузку продукцией с завода. Туда подъехали и ставропольские водители. К ним сразу же подошли четыре человека и начали вымогать деньги за стоянку. Те им отказали, за что и были жестоко избиты.

По данным наших источников, после инцидента, который случился со ставропольскими ребятами, на место подъехал участковый и составил очень необычный протокол: о драке водителей между собой.

«Я знаю, это не первый случай вымогательства денег с сотрудников транспортных компаний. Месяц назад была аналогичная ситуация. Мне известно о том, что руководство пивзавода неоднократно обращалось в полицию с просьбой разобраться с этим беспределом. С мертвой точки дело пока не сдвинулось», - отметил Миронов.

Странно, но приход Юрия Варченко на пост начальника УВД региона совпал со значительным ростом числа зарегистрированных преступлений. По данным сайта http://crimestat.ru в 2013 году в Ульяновской области оформлено 15029 преступлений, в 2014 году – 15431, в 2015 году – 16460. Возможно, одной из причин роста криминальной обстановки в регионе стал экономический кризис в стране. Однако кризис не мешает государству выделять дополнительные средства на содержание правоохранительной системы. Впрочем, как ульяновские полицейские под управлением генерала Варченко тратят выделяемые государством деньги, недавно рассказали сразу несколько СМИ. Общественности и журналистам лишь остается вести кровавую статистику бандитских разборок, перестрелок и заказных убийств, остающихся нераскрытыми.

73online.ru обратился в пресс-службу УМВД с просьбой прокомментировать случай нападения на водителей:

"26 июля было зафиксировано обращение двух лиц. По данному факту проводится проверка", - заявил журналисту сотрудник пресс-службы Сергей Сергеенко.

Антон Крайний