Месяц назад на съезде КПРФ в Москве лидер компартии Геннадий Зюганов заявил, что список кандидатов в депутаты Госдумы от Татарстана будет объединен с аналогичным списком от Ульяновской области.

Теперь казанские коммунисты волнуются, что могут остаться без своего представителя в ГД, так как возглавляет межрегиональный список депутат Госдумы от Ульяновской области, бывший зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков. За ним следует еще один народный избранник из ГД от Татарстана Виктор Пешков, на третьем месте — лидер фракции КПРФ в Госсовете опять же от республики Тататрстан и председатель татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов, на четвертом месте — первый секретарь Ульяновского отделения партии Алексей Куринный, за которым следует депутат Госсовета РТ от КПРФ Артем Прокофьев.

Таким образом, в межрегиональном списке КПРФ только два кандидата – от Ульяновска. Остальные – от соседнего региона. Однако тот факт, что возглавляет список именно Синельщиков, вызывает недовольство у казанцев.

И вот вчера Глава КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал тот факт, что список двух регионов сделали объединенным. По его словам, это большая честь – татарстанские коммунисты «должны радоваться» такому положению дел.

«Вы должны радоваться. Задумайтесь — объединили прекрасно развивающуюся республику и область, в которой родился Ленин. Весь мир приезжает в Ульяновск, весь мир поклоняется гению, во всех библиотеках мира есть полное собрание сочинений Ленина. Ленин учился в Казанском университете. Мы должны радоваться этому и понимать, что большая честь — вместе выступать на выборах. И мы идем одной общей командой своей фракции», — заявил Зюганов федеральному изданию «БИЗНЕС Online».

Дарья Косаринова