Накануне в Ленинском районном суде прошли прения сторон по делу об убийстве в парке Матросова лицеиста Артема М. Прокуратура просит для предполагаемого преступника 16-летнего Александра П., который, по версии следствия, нанес более 20 ударов ножом своему приятелю и ученику этой же школы, 9,5 лет воспитательной колонии. Адвокаты обвиняемого, в свою очередь, настаивают на полной невиновности мальчика и ждут оправдательного приговора.

В прениях сторон, которые являются завершающим этапом судебного процесса, выступили три адвоката обвиняемого Александра П и два защитника от потерпевших – семьи убитого Артема М.

Кроме того, на суде представил свою позицию и прокурор. По словам гособвинителя, в деле достаточно доказательств, которые свидетельствуют о том, что именно 16-летний Арександр П. совершил убийство в парке Матросова. В частности, прокурор акцентировал внимание судьи на том, что во время процесса были заслушаны показания свидетелей, которые не только видели драку ребят, но и сам процесс убийства подростка. И каждый из них, якобы, опознал в Александре П. предполагаемого убийцу. Кроме того, в деле есть улики в виде толстовки обвиняемого со следами крови убитого и кадры с видеорегистраторов, которые фиксируют необычное поведение Александра П. на мете преступления. В результате накануне прокурор попросил суд о мере наказания для школьника в виде 9,5 лет воспитательной колонии.

В свою очередь, адвокаты подозреваемого настаивают на полной невиновности подростка. Они утверждают, что их доверитель к убийству 15-летнего Артема М. вообще не причастен, что удары по телу мальчика наносились разными предметами – а это значит, что Артема убивали несколько человек. Кроме того, они говорят, что на месте преступления не был найден еще некий тупой предмет, которым наносились удары. Таким образом, адвокаты ждут от суда оправдательного приговора для Александра П.

Напомним обстоятельства дела. По верчии следствия, 2 августа прошлого года ученик лицея 16-летний Александр П. нанес более 20 ударов ножом ученику того же учебного заведения 15-летнему Артему М. В результате последний скончался от множественных ножевых ранений. Предполагаемого убийцу задержали в тот же день по горячим следам. Весь год, пока шло следствие, он находился в СИЗО.

Алена Иванова

Александра Скворцова