В Ульяновске принят региональный «антирюмочный» закон, который ужесточает правила торговли алкогольными напитками в заведениях, расположенных в жилых домах. Под действие нормативного акта подпадут около 150 торговых точек. Они вынуждены будут либо закрыться, либо начать работать по новым правилам. 73online.ru опросил экспертов, чтобы узнать, что ожидает ульяновскую розничную торговлю алкогольными продуктами в связи с принятием закона. Интересно, если федеральные комментаторы считают, что закон ухудшит предпринимательский климат региона, то некоторые ульяновские общественники уверены: закон слишком мягкий и во многом формальный. В нем много лазеек для бизнеса. Поэтому рюмочные в Ульяновске благополучно продолжат свое существование и дальше.

Эпоха «рюмочных» в Ульяновске, которые активно обживают первые этажи многоэтажек, началась с принятия закона, запретившего продажу алкогольной продукции в ночное время и праздничные дни. Стремясь обойти закон, магазинчики начали выставлять на своей территории столики, получать лицензию на алкоголь и торговать спиртной продукцией круглосуточно, как кафе. Бизнес оказался очень выгодным. В результате на данный момент подобных рюмочных в городе – более 300. Особый вопрос по тем их них, которые работают в жилых домах и часто нарушают общественный порядок. Многочисленные жалобы, поступающие на такие заведения, и стали причиной инициирования закона.

В результате 21 июля депутаты Законодательного собрания Ульяновской области приняли региональный закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области», ограничивающий размещение питейные заведения в жилых домах.

В тексте документа указано, что теперь продавать алкоголь нельзя в точках общепита, где имеется менее 6 столов и 34 посадочных мест, нет туалетов, раковин и не ведется реализация продукции питания собственного производства.

Указанные в законе ограничения сейчас распространятся на 148 действующих торговых точек. Новый документ вступит в силу с 1 января 2017 года.

73online.ru решил узнать, что думают общественники об эффективности принятого закона и о том, насколько он поможет решить проблемы «рюмочных» в Ульяновске.

Некоторые федеральные эксперты полагают, что принятый закон может негативно отразиться на предпринимательском климате региона.

Так, председатель комитета по экономике московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Алексей Каневский считает:

«Запрет на продажу алкоголя в помещениях, расположенных на первых этажах жилых домов, сегодня несвоевременен, инициатива приведет лишь к массовому закрытию объектов торговли и общественного питания, хотя на самом высоком уровне гарантировалось и предлагалось наоборот снизить ограничительную нагрузку на малый и средний бизнес».

«Высокий уровень шума в помещениях, осуществляющих продажу алкогольной продукции, напрямую не связан с самим фактом продажи, а если такая проблема для жителей домов существует, то разные контролирующие органы вправе требовать доведения шумоизоляции такого учреждения до нормального состояния, не запрещая при этом продажи алкоголя», – считает эксперт.

По словам Алексея Каневского, кроме вреда, в первую очередь для экономики, данная мера ничего не принесет, ведь торговля – это основной сегмент малого и среднего бизнеса, а законопроект является очередным обременительным ударом по предпринимателям.

«Вероятно, вступление в силу этого законопроекта станет поводом для увеличения коррупционной составляющей», – отметил эксперт.

Такой же точки зрения придерживается и президент Федерации рестораторов Игорь Бухаров.

«В момент сложной экономической ситуации, когда надо стабилизировать экономику, власти напротив создают новые предпосылки к ухудшению бизнес-климата», – считает Бухаров.

Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва Елена Сорокина, напротив, дает положительную оценку закону и считает, что он не ущемляет права бизнесменов, а легализует их работу:

«Этот закон учитывает интересы как горожан, так и предпринимателей. С одной стороны, жители, которые не довольны тем, что в их домах находятся точки распространения алкогольной продукции и тем контингентом, который их посещают. С другой – в Ульяновске рынок услуг не так широк, и малым предпринимателям как-то надо выживать. Чтобы учесть интересы и тех, и других, было принято решение об узаконивании таких питейных заведений, где есть столики, куда можно прийти посидеть и отдохнуть, где можно приобрести элементарный набор пищевых продуктов. Это может быть готовая разогретая продукция».

Депутат ульяновской городской Думы Алсу Айзатуллина так прокомментировала принятый закон:

«Это очень эффективная и своевременная мера, поскольку обращений со стороны жителей – огромное количество. Закон исходит из того, что надо соблюдать культуру времяпрепровождения: теперь это будут не забегаловки, а места, где можно посидеть, где будут учитываться санитарные нормы заведений общепита».

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению ЗСО Василий Гвоздев также отметил положительный ожидаемый результат от принятия закона, отметив тот факт, что предприниматели теперь будут иметь возможность улучшить торговые залы и качество предоставляемых услуг:

«Это, безусловно, очень эффективная мера по решению данного вопроса, если данный закон будет соблюдаться. А мы со своей стороны сделаем всё для этого, привлекая различные службы – Роспотребнадзор, администрацию города Ульяновска и Димитровграда. Что касается того, легко ли обойти этот закон: это если и можно будет сделать, то только до первой проверки. Потом придется соблюдать требования, прописанные в законе».

А вот депутат ЗСО и член фракции КПРФ Айрат Гибатдинов признается, что воздержался от голосования за закон. По его словам, в том варианте, в каком он был предложен народным избранникам, его можно назвать неэффективным:

«В принятом законе очень много формальных условий, которые ограничивают деятельность «рюмочных», но которые очень легко обойти. Поставить лишние столы в заведении – не проблема. Они стоят копейки. Принести микроволновку и начать продавать пирожки- это тоже легко. А туалеты, как правило, уже есть во всех заведениях, расположенных на первых этажах жилых домов. В свое время фракция КПРФ в областном парламенте предлагала более жесткий и «рабочий» вариант этого закона. К сожалению, наша позиция не была услышана. Поэтому я не голосовал за принятия закона, так как считаю его не «рабочим».

Екатерина Липатова