Минкульт презентовал проект ремонта ДК УАЗ. Как оказалось, на районный дом культуры чиновники готовы потратить астрономическую сумму – 200 млн рублей. 73online.ru оценил проект реконструкции, который напичкан технологическими новшествами. Оказалось, на площадях районного ДК планируется организовать экспозицию автомобилей – «Порше», как следует из презентации. Однако чиновники уверяют, что это будут УАЗы. Кроме того, здесь создадут зал-трансформер, который позволит превращать кинотеатр в баскетбольную площадку, и откроют секции робототехники. Однако пользователи соцсетей к министерским планам относятся с сарказмом и вздыхают: «Хоть бы с этих денег крышу смогли отремонтировать».

Вопрос ремонта ДК «УАЗ» - на повестке дня стоит не первый год. Здание районного дома культуры обветшало настолько, что уже давно является не украшением, а позором Ульяновска. Завод, в честь которого когда-то назвали ДК, на его реконструкцию денег выделять не спешит. И максимум, что готов сделать, - смету на ремонт стоимостью 3 млн рублей. Год назад ульяновские власти даже объявили конкурс: если найдется инвестор, который вложит в ремонт старейшего дома культуры 150 млн рублей, то сможет подарить ему свое имя. Однако желающих среди бизнесменов не нашлось. В результате чиновникам не осталось ничего другого, как взять ремонт ДК «УАЗ» в свои руки.

Вчера депутат ЗСО от ЕР Василий Гвоздев возвестил в социальных сетях радостную новость:

- На базе ДК УАЗ будет создан культурно-технический центр «Патриот». Музей, центр технической подготовки, детский технопарк, залы для творческих коллективов и многое другое. 200 млн рублей будет выделено из областного бюджета. Такое решение принял Сергей Морозов сейчас на совещании в ДК. Срок - сентябрь 2018 года. Кровлю отремонтируют уже к сентябрю 2016. Ура!

Однако подписчики Василия Анатольевича сомневаются в том, что из ремонта на 200 млн рублей выйдет что-нибудь путное. По их мнению, это все «утка» и пиар:

- 200 миллионов рублей на музей! А УАЗ сам не может спонсировать это чудо?

- Во всех ДК коллективы сидят друг на друге, дети годами ходят в страшные холодные залы. Музей - повод выбить деньги из другого министерства.

- Верю. Но 200 миллионов сегодня в ДК это как пир во время чумы. Ну уж слишком, на мой взгляд.

- Можно купить теплоход. Даже два.

- Хорошо, если крышу отремонтируют.

- У нас ещё два ЧС в городе, люди не переселённые от оползня Милановского, у города на них на всех денег точно не хватит. «Восьмёрка» ползущая и т.д. Нужд полно! По мне, так такие заявления только негатив вызовут. Я одними руками за приведение ДК в порядок. Но когда бюджет полон.

- Бюджет никогда полным не будет, это разные карманы - ЧС и культура. Просто можно эти деньги заезжим знаменитостям отдать и на сцене обниматься с ними.

- Как бы выборы к 18-му году не закончились. Кровлю бы успеть положить.

- Я видела презентацию проекта - это детский сад какой-то. А вот на последней странице сумма очень даже не детская.

Ульяновцы обратили внимание на то, что на реконструкцию ДК будут потрачены фантастические 200 млн рублей. 73online.ru решил выяснить, чем будет удивлять Дом культуры горожан.

Презентация обновлённого ДК, представленная минкультом, отсылает к фантастическому фильму про роботов-трансформеров - в бывшем «УАЗе» и в будущем «Патриоте» будет много тачек, кинозал сможет превращаться в баскетбольную площадку, и начнут действовать новомодные секции, вроде роботехники.

Главное изменение ДК – здесь появится выставка автомобилей. Как следует из картинок презентации – «Порше». Однако чиновники уверяют, что привезут сюда УАЗики – экспозицию автозавода. Теперь она будет размещаться в ДК. Новый трехэтажный музей «Патриот» будет позиционироваться как часть экспозиции «Музея СССР». Интересно, что дом культуры будет подчиняться областному Центру народной культуры под руководством Елены Лаковской – жены главного идеолога китайского «красного туризма» на родине Ленина и экс-директора центра развития туризма Сергея Лаковского.

Планируется, что фондовая коллекция музея будет насчитывать 5 тыс экспонатов и 29 автомобилей УАЗ.

Ноу-хау от министерства культуры – это зал-трансформер, как в фантастических блокбастерах. Если верить документам от минкульта, кинозал в ДК УАЗ будет превращаться… превращаться… в отличную спортивную площадку.

Дарья Косаринова

Алена Иванова

Фото: министерство культуры